Темы

ФСЗН: О доплате к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования

C 1 января 2009 г. в Республике Беларусь введено профессиональное пенсионное страхование (далее – ППС). Круг работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию, определен ст. 5 Закона от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании» (Закон о ППС). В их числе — отдельные категории медицинских и педагогических работников.

          Формирование профессиональных пенсионных прав и, соответственно, выплата досрочных профессиональных пенсий осуществляются за счет средств работодателя. Право на такие пенсии возникает у работников, достигших определенного возраста и выработавших требуемый профессиональный стаж (ст. 11 Закона о ППС). Размер досрочной профессиональной пенсии зависит от суммы взносов на ППС и дохода от их размещения. В отношении работников, которые до 1 января 2009 г. отработали менее половины специального (льготного) стажа или вообще его не имеют, законодательством предусмотрено право выбора способа компенсации за работу во вредных условиях труда.

  • Работник формирует право на досрочную профессиональную пенсию и (или) дополнительную профессиональную пенсию. В этом случае работодатель по соответствующему тарифу уплачивает за него взносы на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения (далее – Фонд). В частности за отдельную категорию медицинских или педагогических работников – 4%.
  • Работник выбирает ежемесячную доплату к заработной плате. Ее размер определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за конкретного работника. То есть взносы, которые причитались бы к уплате в Фонд, будут выплачиваться непосредственно работнику. Выбрав доплату, работник получает дополнительный текущий доход вместо права на досрочную и (или) дополнительную профессиональную пенсию в будущем. Свой выбор работник реализует через подачу своему работодателю заявления, в котором указывает сведения о периодах специального (льготного) стажа работы до 1 января 2009 г., либо о его отсутствии.

          Законодательством не определено каких-либо ограничений по выбору способа компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Работник за свою трудовую деятельность вправе менять принятое решение о способе компенсации несколько раз: выбрать доплату, затем спустя какое-то время отказаться от ее получения. В последнем случае он вернется в систему профессионального пенсионного страхования, и работодатель начнет уплачивать за него обязательные взносы на ППС в Фонд. Изменение способа компенсации должно осуществляться на основании заявления работника. Выплата доплаты, как и уплата взносов на ППС, производится до общеустановленного пенсионного возраста.  

          При выборе ежемесячной доплаты к заработной плате, работодателю необходимо руководствоваться подп. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Справочно: Тарифы, по которым работодателями производится уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, установлены ст. 6 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З “О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь” (Закон № 118-З).

Более подробную информацию можно получить, позвонив по тел. 72-979, 72-978 или обратиться в Белыничский районный отдел МОУ ФСЗН по адресу: ул.Советская, д.27, г.Белыничи.

 

Начальник Белыничского райотдела МОУ ФСЗН Наталья Глинская

Последние новости

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024