Темы

Сильные морозы отступят. Синоптики рассказали о погоде с 10 по 15 января

Сильные морозы отступят. Синоптики рассказали о погоде с 10 по 15 января

Снег, гололедица, туман и до 7 градусов тепла прогнозируют синоптики в Беларуси с 10 по 15 января, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Холодный антициклон, расположившийся над центральными районами Европейской России, обусловил в конце минувшей недели на территории Беларуси резкое похолодание. Ночи 7 и 8 января в нашей стране стали самыми холодными с начала зимнего сезона, хотя температурный режим в разрезе страны был очень контрастным. Так, к примеру, в ночь на 7 января температура воздуха по стране колебалась от минус 3 градусов по юго-западу до минус 23 градусов по северо-востоку. Не менее контрастной по температурному режиму была и ночь 8 января: от минус 1 градуса по юго-западу до минус 21 градуса по востоку страны”, – рассказали в Белгидромете.

По информации синоптиков, в начале этой недели сильные морозы отступят, но температурный фон по стране будет по-прежнему контрастным: по восточной половине страны еще будут преобладать отрицательные температуры воздуха, а по юго-западу ожидаются положительные значения. При этом без осадков в виде снега, мокрого снега, а по юго-западу и с дождем не обойдется.

Во вторник, 10 января, на большей части территории страны пройдут осадки (снег, мокрый снег, по юго-западной половине с дождем). Ночью и утром по северо-восточной половине ожидается сильный снег, метель. В отдельных районах гололед, на дорогах местами гололедица. По восточной половине будет усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет колебаться от минус 10 градусов по востоку до плюс 3 градусов по юго-западу. Днем прогнозируется от нуля до 6 градусов мороза, а по западу – плюс 1-4 градуса.

В среду, 11 января, на большей части территории Беларуси ожидаются осадки (снег, мокрый снег, по юго-западу с дождем). Местами слабый гололед, на дорогах гололедица, по восточной половине слабая метель. Ночью температура воздуха составит от плюс 1 градуса по юго-западу до минус 12 градусов по востоку страны. Днем будет 0 – минус 7 градусов, а по востоку местами до 9 градусов мороза. В юго-западных районах температура воздуха будет в пределах 1-4 градусов тепла.

В четверг, 12 января, местами по стране пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 10 градусов мороза. Днем ожидается 0 – минус 7 градусов. В юго-западных районах ночью будет минус 2 – плюс 2 градуса, а днем – 1-6 градусов тепла.

В пятницу, 13 января, ночью на большей части территории, днем местами по стране прогнозируются кратковременные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью охладится до 7 градусов, а днем столбик термометра покажет минус 4 – плюс 3 градуса. По юго-западу страны ночью температура воздуха составит плюс 1-3 градуса, а днем – 4-6 градусов тепла.

По предварительному прогнозу, в предстоящие выходные температурный фон в Беларуси повысится и будет колебаться от слабоотрицательных до слабоположительных значений.

В субботу, 14 января, временами пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах туман, гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 4 – плюс 3 градуса, а днем от 3 градусов мороза до 4 градусов тепла. По юго-западу ночью температура воздуха будет в пределах плюс 4-5 градусов, а днем – 5-7 градусов выше нуля.

В воскресенье, 15 января, временами осадки, в основном мокрый снег, дождь. В отдельных районах туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха охладится до минус 3 до плюс 4 градусов. Днем ожидается минус 2 – плюс 5 градусов, а по юго-западу будет до 7 градусов выше нуля.


Источник: belta.by

Последние новости

Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В ФОКе «Друть» стартовали соревнования по волейболу на Кубок Героя Советского Союза Леонида Лорченко

15 апреля 2024
Новости района

Строительный студенческий отряд «Мечта» имени П.Я. Головачёва, дважды героя СССР, начал работу на базе СПК «Колхоз «Родина»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе 17 апреля будет отсутствовать эфирное вещание теле- и радиоканалов

15 апреля 2024
РОЧС информирует

С 15 апреля стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и другие услуги — когда и на сколько

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Общество

18 апреля состоится профсоюзный правовой прием граждан

15 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничской специальной школе-интернат прошел семинар-совещание

5 апреля 2024
Выборы 2024

Депутаты Белыничского райсовета принимают участие в заседании местных Советов депутатов Могилевской области

4 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси обнаружили кишечную палочку в импортной смеси орехов

3 апреля 2024
Выборы 2024

В Беларуси проходят выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

4 апреля 2024
Общество

График вывоза мусора в г.Белыничи на 2024 год

4 апреля 2024
Новости Беларуси

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Главное

Лукашенко согласовал внесение в Палату представителей законопроекта о приостановлении действия ДОВСЕ

5 апреля 2024
Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024