Темы

Сегодня в Минске в выставочном комплексе “Белэкспо” открылась выставка научно-технических достижений

Сегодня в Минске в выставочном комплексе “Белэкспо” открылась выставка научно-технических достижений

Президент ставил такую задачу, потому что страна должна знать своих героев. От космоса до белорусских продуктов! Авторы – не только ученые Академии наук, а, в том числе, специалисты различных предприятий страны. Выставка будет работать 3 дня.

Ведущие институты Госстандарта продемонстрируют научно-технические достижения на выставке “Беларусь интеллектуальная”, которая пройдет на базе Национального выставочного центра “БелЭкспо” 20-22 января. Свои достижения и разработки продемонстрируют ученые Национальной академии наук Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Всего на выставке будет представлено более 400 экспонатов, в том числе крупногабаритная техника.

 

 

 

В рамках выставки научно-технические достижения продемонстрируют и ведущие институты Госстандарта. Так, Белорусский государственный институт метрологии (БелГИМ) представит национальные эталоны единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока и единицы длины в нанометровом диапазоне. Новые разработки созданы в 2021-2022 годах в рамках реализации государственной научно-технической программы “Эталоны Беларуси”.

“Национальный эталон единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока предназначен для проведения метрологической оценки трансформаторов напряжения до 330 кВ и тока 15 кА. Ранее поверка, калибровка таких трансформаторов на территории республики не проводилась: субъекты хозяйствования вынуждены были обращаться за рубеж и нести большие финансовые и временные затраты. В настоящее время эталон является востребованным ввиду развития электроэнергетической отрасли страны, а также введения в эксплуатацию Белорусской АЭС”, – рассказали в пресс-службе.

Как отметили в комитете, формирование наноиндустрии требует создания специализированной инфраструктуры, обеспечивающей единство измерений в данной сфере, а также оснащение ее соответствующей приборной базой. С этой целью был разработан национальный эталон единицы длины в нанометровом диапазоне. Необходимость в его создании обусловлена запросами экономики и промышленности республики, в первую очередь в микроэлектронике, выпускающей соответствующую продукцию.

Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации (БелГИСС) продемонстрирует 3D-модель радиобезэховой камеры для испытаний промышленной продукции и транспортных средств, в том числе крупногабаритных, по параметрам электромагнитной совместимости. Они необходимы для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям с целью доступа на рынок ЕАЭС и других стран, а также повышения ее технического и инновационного уровня.

Радиобезэховая камера позволяет проводить испытания транспортных средств и оборудования с размерами 20х4х4 м и массой до 20 т. В ней, например, размещается самый большой из производимых на территории Беларуси сочлененный электробус.

“Данная испытательная площадка была создана в рамках государственной инвестпрограммы в конце 2020 года и является уникальной не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве. Ее функционирование существенно сокращает затраты отечественных предприятий, которые ранее были вынуждены проводить испытания своей продукции за рубежом. Например, за прошедшее время в радиобезэховой камере уже протестировано более сотни транспортных средств и автомобильных компонентов, изготовленных в Беларуси, Российской Федерации, Китае, Кыргызстане. Наличие в стране современной испытательной базы и ее постоянное совершенствование особенно актуально в условиях санкционных ограничений”, – подчеркнули в пресс-службе.

Выставка научно-технических достижений “Беларусь интеллектуальная” пройдет 20-22 января на базе Национального выставочного центра “БелЭкспо”. Для посетителей свободный вход на выставку 21-22 января с 10.00 до 17.00.

 

 

Экспозиция организована по кластерному принципу: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

Цель мероприятия – демонстрация новейших научных разработок белорусских ученых и студентов, а также пропаганда достижений науки, ориентированная на широкую аудиторию представителей всех слоев белорусского общества.

Выставка организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.


По информации belta.by

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024