Темы

С 3 февраля по 13 февраля пройдет комплекс мер, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения

С 3 февраля по 13 февраля пройдет комплекс мер, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма по причине нетрезвого состояния участников дорожного движения

Дорога в сочетании с алкоголем – опаснейшее явление. Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира – цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения, показаний приборов, также вызывает замедление реакции, иногда в несколько раз, понижает критическое отношение к своим действиям, нарушает концентрацию внимания и ориентировку в окружающей обстановке, делает движения неточными. Поведение нетрезвого человека не поддается никаким прогнозам, его поступки вовсе непредсказуемы. Никто не знает, что пьяный человек будет делать в следующий момент, даже он сам.

В 2022 году на дорогах области по вине пьяных водителей произошло 34 дорожно-транспортных происшествия: 12 человек погибли, 34 получили травмы.

Если вы выпили даже совсем немного, воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность других участников дорожного движения.

Состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением водительского удостоверения на 5 лет.

За передачу управления своим автомобилем пьяному владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке либо после совершения ДТП до прохождения освидетельствования – штраф составит 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет.

Пьяный пешеход – это безусловное зло и беда. Представители этой категории пешеходов всегда опасны. У многих из них возникает необходимость куда-то идти, их «тянет на подвиги». Они могут появиться в самом неподходящем месте и даже могут выбрать проезжую часть местом для отдыха.

Количество нетрезвых пешеходов увеличивается в предвыходные, выходные и праздничные дни.

Пьяные пешеходы вызывают различную реакцию у водителей – от смеха до безразличия. Однако игнорировать нахождение шатающегося пешехода на обочине, тротуаре, а уж тем более дороге – никак нельзя. Одно неловкое движение нетрезвого пешехода на дороге может стоить ему жизни. Есть «уставшие» пешеходы – условная категория «лежеходы», которые выбирают местом для отдыха проезжую часть дороги – их трудно заметить водителю по ряду причин. Наезды на лежащих пешеходов, в основном, всегда имеют летальный исход.

О пьяных водителях и пешеходах следует незамедлительно сообщить по телефону 102. Набрав короткий номер и сообщив тревожные координаты, вы спасете жизнь человеку и убережете от возможных серьезных неприятностей и последствий.

Довольно много случаев появления на проезжей части пешеходов в нетрезвом состоянии. Самоконтроль у таких людей снижен и о дорожной дисциплине они забывают напрочь. Не единичны и случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают местом для своего отдыха проезжую часть. В большинстве своем подобные происшествия заканчиваются летальным исходом.

В соответствии с требованиями правил дорожного движения при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). В связи с этим требование об использовании фликеров в темное время суток распространяется на каждого пешехода, который идет по проезжей части дороги, независимо от того, загородная это дорога или городская, расположенная в частном секторе или на дворовой территории, а также освещенная это дорога или дорога, не оборудованная наружным электроосвещением.

Не лишним будет и напоминание об административной ответственности. За переход проезжей части вне пешеходного перехода, за неиспользование фликера в темное время суток предусмотрен штраф в размере от 1 до 3-х базовых величин. Если же данные нарушения совершены в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3-х до 5-ти базовых величин.

Число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, к большому сожалению, остается достаточно высоким.

7 октября в Могилеве водитель автомобиля Hyundai двигался по улице Мовчанского, где выехал на полосу встречного движения с целью обгона. В результате маневра произошло столкновение с автомобилями Ford и Mitsubishi, которые двигался навстречу. В результате аварии водитель Hyundai и пассажир Mitsubishi с травмами госпитализированы в больницу. Сам водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянство за рулем нередко оборачивается для виновника и его жертв самыми тяжелыми последствиями. Алкоголь искажает нормальное восприятие внешнего мира – цветов светофора, звуковых сигналов, затрудняет определение скорости движения, показаний приборов, также вызывает замедление реакции, иногда в несколько раз, понижает критическое отношение к своим действиям, нарушает концентрацию внимания и ориентировку в окружающей обстановке, делает движения неточными. Время реакции водителя в среднем равняется 0,6-0,8 секунд. Этот срок необходим ему на то, чтобы оценить возникшую опасность и принять решение. Под действием алкоголя это время возрастает в 2-3 раза. Следовательно, если автомобиль движется со скоростью 60 км/час, то за тот период, пока пьяный водитель сообразит, что ему делать, автомобиль пройдет расстояние 30-40 м, а ведь зачастую оно и является роковым.

Несмотря на все предостережения ГАИ, а также серьезные последствия подобного рода аварий некоторые водители до сих пор позволяют себе «хмельные» поездки. Каждые сутки на дорогах области задерживается в среднем 6 нетрезвых водителей.

Не останавливает водителей и уголовная ответственность, предусмотренная за повторное в течение года управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Проблема управления автомобилем в состоянии опьянения всегда остается актуальной и по опыту прошлых лет она особо обостряется в выходные дни.


                                                                          По информации ОГАИ Белыничского РОВД

 

 

 

 

Последние новости

Главное

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости района

Месячник по благоустройству продолжится в Белыничском районе по 30 апреля

19 апреля 2024
Новости района

Единый день информирования проходит сегодня в Белыничском районе

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Их именами названы улицы Белынич

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости Беларуси

Сотрудники МВД задержали наркозависимого экстремиста с арсеналом

18 апреля 2024
Новости района

Руслан Пархамович провел приём граждан в Белыничском райисполкоме

18 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024

Рекомендуем

Новости Беларуси

СМС-повестки и сокращение права на отсрочку. Какие еще новации ждут призывников?

9 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Мужчина и двухлетний ребенок получили ожоги в двух регионах Могилевской области

9 апреля 2024
Новости района

Семья белыничан Дениса и Янины Руцких – в числе шести финалистов области по результатам отборочного тура республиканского конкурса «Семья года»

11 апреля 2024
Главное

Лукашенко назначил Перцова заместителем главы Администрации Президента

8 апреля 2024