Темы

Защита прав трудящихся, контроль за условиями труда и оздоровление. Эти и другие темы обсудили на Республиканском семинаре-совещании профсоюзов

Защита прав трудящихся, контроль за условиями труда и оздоровление. Эти и другие темы обсудили на Республиканском семинаре-совещании профсоюзов

Стартовал двухдневный Республиканский семинар-совещание с председателями районных и городских объединений профсоюзов.

Такие мероприятия уже стали ежегодными со времени образования профсоюзных районных объединений. В этот раз на базе санатория «Криница» вместе с представителями регионов собрались председатели отраслевых профсоюзов, председатели и заместители председателей областных (Минского городского) объединений профсоюзов, руководители структурных подразделений Совета ФПБ, унитарных предприятий «Белпрофсоюзкурорт» и «Беларустурист».

– Такой формат работы еще раз подтверждает, что все вопросы мы планируем, обсуждаем и реализуем вместе. Качественно развиваться мы сможем только в том случае, если у нас будет полное взаимодействие всех наших профсоюзных структур, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Районные объединения являются важным звеном в профсоюзной работе, хотя это и достаточно молодая структура. Они близки к людям в городах и районах, не понаслышке знают, что волнует трудящихся в данный момент. Поэтому для совершенствования их деятельности очень важны подобные мероприятия по обмену опытом и получению новых знаний. Подписанные соглашения о взаимодействии между районными объединениями профсоюзов и местными органами власти позволяют оперативно решать возникающие вопросы. 

Михаил Орда напомнил, что в ноябре начнется масштабная отчетно-выборная кампания, которая продлится в 2024 году во всех профсоюзных структурах и завершится в феврале 2025 года очередным съездом ФПБ. К тому же в 2024 году в стране запланированы важные политические события – выборы депутатов всех уровней и делегатов Всебелорусского народного собрания. Профсоюзы, как в и предыдущие годы, будут принимать активное участие в этих значимых для Беларуси мероприятиях. А для этого нужна сильная и сплоченная команда. Важность встреч единомышленников в рамках Республиканского семинара отмечают и его участники. По словам председателя Фрунзенского районного г. Минска объединения профсоюзов Андрея Шинкевича, диалог профсоюза и власти складывается весьма позитивный.

– Иногда председатель первичной профсоюзной организации с какими-то проблемными вопросами обращается в районное объединение и выносит их на уровень городского или областного объединения. Бывает и так, что вопросы поднимают сами трудящиеся. Многие моменты решаем совместно с органами местной власти, – рассказал о своем опыте работы Андрей Шинкевич.

Его коллега Светлана Бабоед с 2015 года возглавляет Бешенковичское районное объединение. Профсоюзный лидер из Витебской области отметила, что ежегодно участвует в семинарах, которые организует ФПБ. Это очень плодотворная форма работы, она позволяет делиться с коллегами опытом и брать на вооружение их наработки, чтобы улучшить работу с трудовыми и профсоюзными кадрами в своем регионе.

– В Бешенковичском районе выстроена система социального партнерства. Активно взаимодействуют между собой исполнительная власть и районное объединение профсоюзов, первичные профсоюзные организации. В частности, изучаем социально-экономическое положение предприятий, наличие трудовых ресурсов, как выстроена коллективно-договорная работа, – рассказала Светлана Бабоед.

Во время подготовки семинара-совещания организаторы постарались выстроить двухдневную программу так, чтобы охватить все направления деятельности: защиту трудовых прав членов профсоюзов, осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, организацию отдыха, оздоровление людей, создание, развитие и информационное продвижение профсоюзного комьюнити. Также участников семинара ждет «круглый стол», в ходе которого профсоюзные активисты обменяются мнениями и поделятся друг с другом приобретенным опытом.


Источник: belynichi.fpb.1prof.by

Последние новости

Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости области

С 22 по 26 апреля на территории области проводится «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

Лукашенко: открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество между Минском и Дамаском будут углубляться

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024