Темы

Плюшки для кредитополучателей. В Нацбанке Беларуси рассказали об ожидаемых новациях в Банковском кодексе

Плюшки для кредитополучателей. В Нацбанке Беларуси рассказали об ожидаемых новациях в Банковском кодексе

Законопроект «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности» 7 февраля стал темой совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Документ еще только предстоит внести в парламент, после чего его рассмотрят депутаты, а затем сенаторы. Однако уже на этом этапе предполагаемые изменения на самом высоком уровне были подвергнуты тщательному анализу на предмет их востребованности и необходимости. Новации касаются широкого круга вопросов, включая сопровождение внешнеторговой деятельности, совершенствование банковского надзора. Однако наиболее близкая и понятная широкой общественности тема — защита прав и интересов потребителей банковских услуг.

Социальный аспект

На совещании Президент обратил внимание, что рассмотрение вопросов изменения законодательства вовсе не означает, что сейчас банковская система работает плохо и ее нормативная база требует кардинального пересмотра. В условиях санкций банки продемонстрировали устойчивость, обеспечили сохранность сбережений, проведение расчетов и аккумулирование ресурсов для кредитования. Более того, обеспечена надежная защита интересов вкладчиков. Беларусь — чуть ли не единственная страна в мире, которая гарантирует населению полный возврат вкладов независимо от величины и валюты в случае экономической несостоятельности банка. Вместе с тем жизнь не стоит на месте, а потому потребовалось обновить ряд законодательных норм.

«Некоторые новации уже прошли апробацию на практике. Как и договаривались, Нацбанк закрепил их своими рекомендациями и предлагает реализовать на системной основе в рамках правового поля. Только то, что нам нужно», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь — социальное государство и правила экономической деятельности должны исходить из принципов социальной справедливости, одинаково и однозначно трактоваться и безусловно соблюдаться. «Исключений для каких-то сфер, включая банковскую, нет и не будет», — подчеркнул он.

О новациях на совещании подробно доложил председатель правления Национального банка Павел Каллаур. Для повышения уровня правовой защиты потребителей банковских услуг и исключения чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей: первое — вводится запрет на установление в кредитных договорах условий об уплате процентов в повышенном размере, ограничиваются размеры штрафов; второе — устанавливается перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита; третье — определяется разумный срок для досрочного возврата кредита (не ранее трех месяцев со дня уведомления физического лица).

«Данная норма имеет социальную направленность, а ее реализация позволит усилить правовую защищенность потребителей финансовых услуг», — заявил Павел Каллаур.

Когда новая редакция Банковского кодекса рассматривалась на экспертном совете, депутаты вносили много предложений. Они были основаны на обращениях граждан. «Это касается потребительского кредитования населения. Во многом эти предложения были учтены, — уточнил руководитель Нацбанка. — Тем не менее предложено еще раз посмотреть на эти подходы. И усилить их с точки зрения защиты прав потребителей финансовых услуг».

Стимул, но не бремя

Начальник управления методологии кредитно-депозитных операций главного управления регулирования банковских операций Национального банка Елена Бахмет в беседе с журналистами подчеркнула, что регулятор постоянно проводит политику, направленную на обеспечение соразмерности мер ответственности, ориентирует банки на то, чтобы такие меры ответственности не усугубляли положение кредитополучателей, которые несвоевременно погашают кредиты или уплачивают проценты за пользование ими.

«При разработке изменений в Банковский кодекс мы анализировали мировой опыт, сотрудничали с банками, проговаривали с ними. Учитывался баланс интересов как банков, так и кредитополучателей. Чтобы меры ответственности были стимулом для возврата и погашения кредита. Не какой-то дополнительной и непосильной нагрузкой, а именно стимулом. Мы очень взвешенно к этому подходили», — заверила Елена Бахмет.

От рекомендаций к закону

В 2020 году Национальный банк направил банкам рекомендации в части подхода по принятию мер ответственности в кредитных договорах. Банкам было предложено снизить размеры ответственности, а также не допускать нескольких мер ответственности в кредитном договоре за одно и то же нарушение.

«Надо отдать должное, что банки выполнили рекомендации Национального банка. Об этом свидетельствует как наш мониторинг за их деятельностью, так и обращения граждан, юридических лиц», — констатировала сотрудник Нацбанка.

Вместе с тем было принято решение внести эти рекомендации в законодательство. Подготовлен проект Банковского кодекса, в котором как раз и отменены повышенные проценты. «То есть в настоящее время обязанность уплачивать повышенные проценты предусмотрена законодательством. Человек (физическое лицо), который несвоевременно погасил кредит, обязан уплатить проценты в повышенном размере. Сейчас проектом из Банковского кодекса эта норма исключается. И повышенные проценты не будет необходимости уплачивать», — сказала начальник управления Нацбанка.

Санкционный ограничитель

В проект Банковского кодекса внесены также ограничения в части мер ответственности за денежные обязательства. «Проектом устанавливается такое ограничение, как полуторакратный размер от ставки по кредитному договору. То есть если по кредитному договору предусмотрена ставка 10%, то при несвоевременном погашении кредита на эту часть несвоевременного погашения начисляется процентная ставка не более чем 15%. То есть не более чем в полуторакратном размере. Такое ограничение сейчас предусмотрено проектом», — рассказала подробности Елена Бахмет.

Проектом документа предусмотрено ограничение и в части неденежных обязательств, поскольку кредитными договорами могут устанавливаться какие-то требования к кредитополучателям. «Например, информировать банк об изменении места жительства, фамилии, паспортных данных. Это необходимо знать банку о своем клиенте», — привела пример начальник управления Нацбанка.

То есть если гражданин такие обязательства не выполняет или не делает это своевременно, то размер таких штрафов по новому законодательству будет ограничен. В зависимости от суммы предоставленного кредита.

«Если кредит долгосрочный, то совокупность всех штрафов в год может быть не больше 5% от суммы кредита. А если по краткосрочному, то совокупность всех без исключения штрафов не более 10% в год», — сказала Елена Бахмет. Это касается штрафов, которые могут быть применены к кредитополучателю в части неденежных обязательств.

Ранее, до 2020 года, размер штрафных санкций порой мог быть больше, чем даже сама сумма кредита, особенно если кредитополучатель систематически не выполнял те или иные обязательства.

В целом же, если человек допускает просрочку по кредитному договору, то со следующего дня банк вправе применять штрафы, пени или неустойки, как это предусмотрено договором. «Но сохраняется обязанность банка уведомить кредитополучателя при допущении им просрочки в течение 30 дней. Или его поручителя в течение 60 дней. Это обязанность банка, которая закреплена и в настоящее время в Банковском кодексе», — уточнила Елена Бахмет.

Все названные меры ответственности — исключение повышенных процентов, ограничение штрафов по денежным и неденежным обязательствам — касаются без исключения всех кредитов как для физических, так и для юридических лиц. «Что касается физических лиц, то, как по кредитам на потребительские нужды, так и по кредитам на финансирование жилья, будут действовать все эти ограничения», — добавила представитель Нацбанка.

Досрочный возврат

В случае с досрочным возвратом кредита, здесь идет речь как о правах кредитополучателей, так и банков. В то время как возможности для людей поскорее рассчитаться с банком сохранят в полном объеме, возможности для банков требовать досрочного возврата существенно урежут.

«Как и сейчас, так и в обновленном Банковском кодексе получивший кредит на потребительские нужды имеет право без уведомления банка в любой момент досрочно погасить кредит. Любую его сумму. Хоть всю сумму по кредитному договору или ее часть. По всем кредитам, предоставленным на потребительские нужды. Что касается кредитов на финансирование жилья, здесь нужно исходить из условий кредитных договоров. Как правило, в большинстве случаев банки также допускают возможность досрочного погашения кредитов и по этим кредитным договорам», — заявила Елена Бахмет.

Что касается банков, то в проекте документа предлагается установить перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита. И в настоящее время банк вправе требовать досрочного возврата кредита при неисполнении кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору. То есть в кредитный договор могут быть включены любые условия, согласно которым банк вправе требовать досрочного погашения.

«Банки могли и пользовались этим правом. Были такие случаи, которые и потребовали от нас установить перечень. Чтобы всем было понятно, в каких случаях вправе требовать, а в каких нет», — отметила начальник управления.

Соответственно в проект Банковского кодекса внесены изменения — установлен ограниченный перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата кредита. «Такими случаями можно назвать несвоевременное погашение кредита, непредоставление обеспечения по кредитному договору, утрата этого обеспечения. Но в каких-то других случаях, к примеру, как непредоставление паспортных данных, банк не в праве будет требовать досрочного возврата и погашения кредита, как он мог это делать, — рассказала Елена Бахмет. — Эта норма также направлена на то, чтобы банки более ответственно подходили к кредитованию, своим кредитополучателям и не устанавливали таких условий, когда человек не может погасить кредит».

Данная новация также будет касаться всех видов кредитования, включая потребительские нужды или финансирование недвижимости. Только в четко определенных случаях банки смогут требовать досрочного возврата.


Источник: Белта

Последние новости

Новости района

Алексей Кушнаренко выдвинут кандидатом в члены Совета Республики

18 марта 2024
Общество

Березовый сок: как и когда его можно собирать

18 марта 2024
Главное

«Должно быть торжественно и содержательно». Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Александра Лукашенко

18 марта 2024
РОВД информирует

Группа по гражданству и миграции проведет выездной прием граждан

18 марта 2024
Общество

После обработки 90% бюллетеней на выборах президента РФ Владимир Путин набирает более 87% голосов

18 марта 2024
Главные

Расширены возможности для получения молодежью льготных кредитов

17 марта 2024
Новости района

Широко и весело прошли масленичные гулянья в агрогородке Вишов

16 марта 2024
Культура

На международном конкурсе эстрадной песни «Славянского базара» Беларусь представит Александра Носсоль

16 марта 2024
Культура

Злата Ярошевич из Витебской области представит Беларусь на детском конкурсе «Славянского базара»

16 марта 2024
Новости области

Торжественная церемония принесения Присяги, приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь, состоялась в Могилевской таможне

15 марта 2024

Рекомендуем

Новости района

За успехами «Родины» – кропотливый труд людей

7 марта 2024
Новости района

Райком профсоюза работников образования и науки поздравил с Днём женщин

7 марта 2024
Новости района

Атмосферный и душевный праздник для девочек и женщин подарили педагоги и воспитанники Белыничского ЦКРОиР

7 марта 2024
РОЧС информирует

Два пожара произошло в Белыничском районе за один вечер

13 марта 2024
РОВД информирует

Порядок использования авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Беларусь

12 марта 2024
Выборы 2024

Сегодня начинается выдвижение кандидатов в делегаты ВНС

12 марта 2024
РОВД информирует

Меры безопасности при движении в ЖД транспорте, а также при нахождении на ЖД станциях и вблизи ЖД путей

12 марта 2024
РОЧС информирует

Сотрудники РОЧС проводят проверку сельхозтехники организаций района перед началом посевной

12 марта 2024