Темы

Гендиректор бобруйского предприятия ОАО “Белшина” находится в следственном изоляторе

Гендиректор бобруйского предприятия ОАО “Белшина” находится в следственном изоляторе

Генеральный директор ОАО “Белшина” находится в следственном изоляторе. Об этом стало известно на совещании Президента Беларуси с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Суть претензий к руководителю предприятия в том, что он заключил контракт с российскими партнерами на продажу крупногабаритных шин ниже себестоимости. В настоящее время с российского рынка ушли западные конкуренты, и цены на эту продукцию начали расти.

“Что сделал этот генеральный директор “Белшины”: он заключает договор с какими-то российскими… Ну, я их жуликами называю. Иначе не назовешь. Заключает договор, что он будет только им продавать эти шины на примерно 16-20% ниже себестоимости. Такой спрос на них сегодня! Деньги бешеные платят горнодобывающие предприятия, прежде всего в России. Вези – не хочу. В убыток продает эти шины”, – рассказал глава государства.

“И если (по договору) ты откажешься от продаж, как мы тебе скажем, ниже себестоимости, то будешь каждый год полмиллиона долларов платить неустойку”, – добавил Александр Лукашенко.

“Какой директор может вообще в любой ситуации заключить такой договор? Какой? Это сразу – договор посмотрел – в тюрьму. Заключил. Ниже себестоимости на 20% примерно продает. А российские компании – эти жулики, которые у него купили ниже себестоимости, выше себестоимости почти на 60% перепродают товар. То есть посредник. В то время, когда в России есть свой официальный дилер, торговый дом, через который можно продавать по любой цене шины. Но в конце ты заберешь прибыль там, потому что это твой торговый дом. Он от этого отказывается именем революции и продает вот этим жуликам”, – возмущенно отметил Президент.

Он напомнил, что уже не единожды давал поручение избавиться от всякого рода необоснованного посредничества. “Вы продавали и кормили этих посредников”, – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что согласно имеющимся сведениям, генерального директора предупреждали его же подчиненные о недопустимости и незаконности таких действий, которые несут убыток предприятию. “Его предупреждают главный бухгалтер, заместитель директора по экономике, руководитель департамента маркетинга и еще там несколько человек, – сказал Александр Лукашенко. – Генеральный директор тем, которые его предупреждали, подчиненным (по показаниям, я уже следственное дело раскрываю, позавчера ночь целую изучал его), он сказал: не подпишете, не будете делать, как я говорю, – всех уволю. Вот кадровая политика, Наталья Ивановна (председатель Совета Республики Наталья Кочанова. – Прим. БЕЛТА), о чем я вам говорил. Вот кадровая политика директора. Вместо того, чтобы прислушаться к людям, которые его предупреждали”.

“Там, где у нас момент. Я же говорил – не было бы счастья, да несчастье помогло. Санкции. Мы можем поднять экономику “Белшины” в данном случае. И налоги вернуть, и задолженность. Предприятие может получить хорошие деньги”, – акцентировал внимание глава государства.

“Сейчас под следствием он говорит: слушайте, для меня эти крупногабаритные шины ничто, я даже этим не интересовался. Во-первых, вранье. А во-вторых, как так, маржинальным продуктом директор не интересуется?” – возмутился глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что ему после задержания генерального директора звонили сразу несколько руководителей высокого государственного уровня со словами о том, “какой он был хороший”. “Ну так что, получается: это наш – этот отвечать не должен, а этот бчб-шник – в тюрьму его. Нет, ребята, для всех закон одинаковый и правила одинаковые. Особенно здесь!” – подчеркнул Президент.

На сайте ОАО “Белшина” указано, что должность генерального директора в настоящее время занимает Андрей Бунаков.


Источник: Белта

Подписывайтесь на нас в ВКонтактеInstagramTikTok и Одноклассниках.
Читайте нас в Telegram-канале «Новости Белыничей».

 

Последние новости

Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024
Новости района

ДЭУ-74 в действии: улицы Белыничей преображаются благодаря асфальтогрануляту

23 апреля 2024
Общество

Директор Белгосстраха проведет прямую телефонную линию

23 апреля 2024
Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024