Темы

Белыничская ПМК-241 отмечает 65 лет со дня своего основания

Белыничская ПМК-241 отмечает 65 лет со дня своего основания

Уважаемые работники ГУКДСП «Белыничская ПМК №241»!
Сердечно поздравляю вас с 65-летним юбилеем с даты основания нашего предприятия! За это время пройден славный путь становления, расцвета, преодоления трудностей, выдающихся трудовых успехов и впечатляющих достижений! Все эти годы наш труд оставался несоизмеримо важным и сложным, и вместе с тем во все времена его результаты приносили ни с чем несравнимую гордость. Очень важно, чтобы и далее мы держали курс на качество и результат, благодаря чему в нашем регионе будут появляться новые дома, образовательные, культурные, промышленные, сельскохозяйственные и другие объекты. Дорогие коллеги! Хочется выразить слова огромной благодарности тем, кто своим умением и трудом, не считаясь со временем, отдавал силы, опыт и знания, писал и творил историю нашей организации, кто и сейчас приумножает то лучшее, что у нас есть. Пусть всё то, что вы создаёте своими руками, стоит века и радует людей своей красотой, комфортом и надёжностью. Желаю всем тем, кто относится к нашей большой строительной семье, крепкого здоровья, благополучия, неисчерпаемой жизненной энергии и сил, мира и созидания на благо нашей Родины. С праздником!

Владимир РОМАНЕНКО, директор ГУКДСП «Белыничская ПМК-241».

Сегодня Белыничская ПМК-241 отмечает 65 лет со дня своего основания. Свой путь коллектив предприятия начал в 1958 году, когда в райцентре была создана межколхозная строительная организация. Возглавил её недавний фронтовик, 34-летний Иван Васильевич ПЧЕЛЬНИКОВ. Начав практически с нуля, организации предстояло заявить о себе как о достойном предприятии в своей отрасли.

Много трудовых успехов МСО принёс 1971 год. План строительномонтажных работ по генподряду коллектив выполнил на 109%, а производительность труда возросла на 106%. Значительно подтянулась и материально-техническая база. Строители заявили о себе не словом, а делом. Именно в этот период организация впервые была награждена переходящим Республиканским Красным знаменем, а Иван Пчельников – орденом «Знак Почёта».

В 1971 году руководителем назначен Геннадий Иванович ДЕНГАЛЁВ. Совсем небольшой специализированный участок, первыми и основными объектами которого были животноводческие фермы, постепенно расширялся. В результате девятой пятилетки (1971-1975 гг.) в эксплуатацию сданы 65 производственных и культурно-бытовых, животноводческих объектов. За выполнение плана строительно-монтажных работ в 1975 году коллектив был награждён переходящим Красным знаменем райкома партии и райисполкома и занесён на районную Доску почёта. Для наращивания производственных мощностей и увеличения количества рабочих мест в этом же году построены и сданы в эксплуатацию автогараж, производственное здание, в это время велось строительство 24- и 100-квартирного домов, возводился первый в районе межхозяйственный комплекс для крупного рогатого скота по доращиванию молодняка. До конца года нужно было выполнить немало важных работ: закончить и ввести в эксплуатацию животноводческие помещения в колхозах им. Заслонова, им. Кирова, «Родина», реконструировать ферму в колхозе «Заветы Ленина».

В 1986 году тогдашнюю МПМК-241 – крупнейшую в строительной отрасли района организацию, возглавил Александр Николаевич ГОНЧАРОВ. Не вычеркнуть из истории предприятия и непростые времена распада СССР и последовавших за ними многочисленных реформ. В начале 2000-х работы строителям не хватало, износ основных средств составлял более 70%. Строить приходилось в долг, а чтобы выплатить заработную плату, ежемесячно брали кредиты под залог имущества. Именно в это время – в 2003 году – директором предприятия назначен Владимир РОМАНЕНКО, у которого на тот момент за плечами уже был 23-летний опыт работы в ПМК, где он прошёл ступеньки в должностях мастера, прораба и главного инженера.

Строгий экономический расчёт, взыскание дебиторской задолженности, укрепление трудовой дисциплины, минимизация численности аппарата управления легли в основу нового стиля руководства, который шаг за шагом и позволил предприятию выйти на новую ступень развития, превратившись в мощную строительную организацию, одну из самых востребованных сегодня на Могилёвщине.


Продолжение материала читайте в номере районной газеты от 15 марта

Последние новости

Сельское хозяйство

Удобство и эффективность: обрезка копыт коров с помощью ортопедического станка

23 апреля 2024
Новости района

Алексей Кулаков занял место в конкурсе «Педагог дополнительного образования»

23 апреля 2024
Главное

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
РОЧС информирует

В Белыничском районе мужчина получил ожоги

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости района

22 апреля Государственный комитет судебных экспертиз отмечает 11-летие своего создания

22 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе кипят работы по наведению порядка в рамках республиканского субботника

20 апреля 2024
Главное

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

19 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Новая аллея из туй появилась у памятника погибшим землякам в агрогородке Техтин

19 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

ОГАИ Белыничского РОВД проверит соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

В медиацентре «Зорка» прошел вечер памяти жертв гитлеровского нацизма

11 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

Леонид Мартынюк провёл приём граждан в Белыничском райисполкоме

12 апреля 2024
Новости района

В Национальной библиотеке Республики Беларусь прошел 45 съезд ОО «БРСМ» «Только вместе. Только вперёд»

10 апреля 2024