Темы

22 марта исполняется 80 лет со времени одного из самых страшных событий в жизни белорусского народа в годы ВОВ – Хатынской трагедии

22 марта исполняется 80 лет со времени одного из самых страшных событий в жизни белорусского народа в годы ВОВ – Хатынской трагедии
В 1943 году в этот день 118-й карательный батальон фашистов вошел в деревню. Всех жителей согнали в и подожгли, а тех, кто пытался спастись, расстреливали. Чудом удалось выжить шестерым детям и одному взрослому. 149 мирных жителей, в числе которых было 75 детей, погибли в огне…
 
Таким образом на территории Советского Союза реализовывалась нацистская политика геноцида – тотального и планомерного уничтожения мирного населения. 
 
Германский военный деятель и соратник Гитлера Генрих Гиммлер некогда сказал, что “целью русской кампании является сокращение популяции славян на 30 миллионов”. Это было проявление безобразной философии фашистских нелюдей – убивать людей “низших” рас. Именно таковыми они считали славянские народы, цыган и евреев.
 
После войны деревня Хатынь не была восстановлена. Часть карателей, которые участвовали в страшном преступлении, понесли заслуженное наказание.
 
В 1969 году на месте трагедии был открыт Государственный мемориальный комплекс “Хатынь”, в элементах которого увековечена трагедия всего белорусского народа: 433 сожженные, но возрожденные после Великой Отечественной войны деревни; 185 урн с землей из деревень, сожженных до тла со всеми жителями и не возрожденных после; стена с нишами, в которой увековечены 66 наиболее крупных лагерей смерти, и, конечно, центральная композиция – бронзовая скульптура мужчины с мертвым мальчиком на руках – в память о единственном взрослом, который смог спастись от страшного огненного ада.
 
Мемориальный комплекс “Хатынь” включен в список историко-культурных ценностей Беларуси. Хатынская трагедия – исторический и бесспорно доказанный факт, который с годами пытаются оболгать, сделать его мишенью различных домыслов и фейков. Точку в этой полемике поставил Президент страны Александр Лукашенко, который 6 января 2022 года на совещании по вопросам реализации исторической политики заявил, что “свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем. Мы не будем больше умалчивать конкретные факты унижений и дискриминации белорусов… Это вопрос нашего национальная гордость – защитить славную многовековую летопись белорусского народа”.
 
В память о миллионах белорусов, жизнь которых оборвалась в годы Великой Отечественной войны, на территории мемориального комплекса проведена реконструкция, возведен новый музей “Каждый третий” площадью 1 тыс. м2, открытие которого приурочено к 80-й годовщине уничтожения жителей Хатыни немецко – фашистскими захватчиками. Деревни, которые разделили судьбу Хатыни, есть и в нашем районе. Среди них Малиновка и Стефанова. Они больше не возродились…
 
Посещая эти памятные места во время митингов и памятных мероприятий, остановитесь и отдайте всем безвинно погибшим дань памяти минутой молчания. Пока у нас есть такие святые места, будет жива по мять, и уроки прошлого будут воспитывать новые поколения в атмосфере мира, справедливости, недопущения войны и проявлений геноцида.
 

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024