Темы

Понимать и решать проблемы людей

Понимать и решать проблемы людей

Перелистаем страницы не только уходящего года, но и последних четырёх лет полномочий парламентариев 7 созыва вместе с депутатом Палаты представителей Национального собрания Андреем Ганчуком.

– Андрей Александрович, хотелось бы услышать, как вы оцениваете результаты своей работы в Парламенте, все ли получилось, что было задумано?
– Да, действительно, работа депутатов 7 созыва вышла на финишную прямую. Сделать подробный анализ 4-летней законотворческой работы в рамках одного интервью непросто, но все же назову некоторые цифры. За период деятельности принято 453 законопроекта, в том числе 4 проекта кодексов, ратифицировано 123 международных договора.

Большая работа проделана по приведению законодательства в соответствие с обновлённой Конституцией. Все законопроекты не перечислить, но, на мой взгляд, наиболее значимые – это «О Всебелорусском народном собрании», «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», «Об основах гражданского общества», «О геноциде белорусского народа», Кодекс Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, принятие которого значительно упростило индивидуальное строительство.

Многие принятые законы носят профильный характер и регулируют отдельные сферы деятельности, например, Кодекс «Об образовании». Но принятые законы в Овальном зале – это итог далеко не простой черновой работы депутатов. Основная работа – это изучение, подготовка законопроектов. И именно на этом этапе шлифуется каждое слово. Бывали случаи, когда из-за одного предложения вспыхивали жаркие споры. И здесь важен опыт предыдущей работы депутата, понимание реальных проблем и процессов на местах, в округе.

Приведу несколько примеров. При разработке проекта Кодекса «Об образовании» я внёс предложение, чтобы педагоги, работающие в сельской местности, имели право на бесплатный проезд от места жительства до учреждения образования и обратно. По инструкции, ехать в школьном автобусе мог только сопровождающий детей педагог. А когда грянула пандемия коронавируса, контроль за этим стал жесточайший. Из опыта работы в образовании я помню, что порой складывалась парадоксальная ситуация: пустой школьный автобус из Белыничей ехал на село доставлять детей в школу или сад, но доехать с ним до места работы учителя не имели права. И если их подбирал водитель автобуса, то только на свой страх и риск. Не с первой попытки, но все же удалось отстоять свое предложение и уже в 52 статье обновленного Кодекса четко прописано, что педагоги «имеют право на бесплатную перевозку к месту работы (до учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования) и обратно школьными автобусами по маршруту их движения».

Похожая ситуация была при рассмотрении законопроекта, который предусматривал отделение дорожного сбора от техосмотра транспортного средства и замену сбора транспортным налогом. При выступлении министра по налогам и сборам по этому законопроекту мною внесено предложение, чтобы ставка налога была снижена на 50%, если транспортное средство зарегистрировано в органах ГАИ на пенсионера по возрасту, инвалида 1-2-й группы,
родителя в многодетной семье, ветерана боевых действий, для инвалидов 3-й группы ставку налога предложил снизить на 25 процентов. А чтобы данной льготой не злоупотребляли, у такого лица должно быть действительное водительское удостоверение соответствующей категории.

К моей радости, предложение поддержали и депутаты, и министр. Норма вошла в итоговую редакцию законопроекта. Были и другие предложения, но для того, чтобы веско аргументировать,
доказать свою правоту, депутату и необходим тот самый опыт, о котором я сказал выше. К сожалению, были и случаи, когда не удавалось добиться принятия поправок, но это жизнь, не всегда все получается. Скорректировать многие рабочие планы и взяться за новые законопроекты, чтобы защитить независимость и суверенитет нашей страны, заставило обострение политической ситуации в 2020 году.

– Давайте остановимся на этом непростом периоде. Что запомнилось? Как события повлияли на Вас, Вашу работу?
– События 2020 года сделали меня жестче, решительнее, заставили взглянуть на политические события под новым углом. Приведу только несколько моментов. Вторая половина августа и сентябрь 2020 года были напряжёнными, особенно в Минске. Часть общества стремительно радикализировалась. Это теперь мы все знаем о роли зарубежных спецслужб, и какие бешеные деньги шли на раскачку ситуации в нашей стране. Но тогда, в самом начале, многое ещё было скрыто от глаз.

И вот группа депутатов, в которой был и я, решили встретиться с так называемыми лидерами протеста для того, чтобы попытаться поговорить и снизить накал, найти способы консолидировать общество. Такая встреча состоялась, но знаете, с чего начали «люди со светлыми лицами»? Они начали диктовать условия. Жестко. И угрожать, мол, «если вы не выполните наши требования, то мы с вами поговорим по-другому». А для убедительности в это же время организовали массовые беспорядки прямо на площади, перед Домом правительства, где мы встречались. Вот такая «демократия». Им не нужны были ни согласие в обществе, ни взаимопонимание. Разговор закончился так и не начавшись, чуть не дошло до драки, и мы выставили «парламентёров» из здания Парламента. Но самые острые ощущения были ещё впереди. Через пару дней мне, как и другим коллегам, начали приходить смс-сообщения: «Даем три дня на отказ от депутатского мандата и переход на сторону народа. В случае невыполнения будем резать твоих детей».

Что я чувствовал тогда, сможет понять каждый родитель. Тогда же пришло окончательное понимание, кто стоит за протестами и беспорядками. И что действовать нужно максимально жёстко для того, чтобы сохранить страну и не превратиться во вторую Украину. Потому нами были приняты корректировки ряда законов – «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений», «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», «Об изменении законов по вопросам обработки персональных данных» и другие. В целом депутаты Национального собрания 7 созыва, на мой взгляд, приобрели уникальный опыт политической борьбы и закалки.

– А что скажете о выполнении предвыборной программы?
– Моя предвыборная программа состояла из нескольких блоков. Первое – увеличение ассигнований на ремонт и содержание сети местных дорог. Второе – улучшение качества питьевой воды путем строительства станций очистки и обезжелезивания. Третье – улучшение качества медицинского обслуживания населения. Что касается первого, то совместно с другими депутатами и во взаимодействии с правительством нам удалось увеличить ассигнования на текущий и капитальный ремонт местных автодорог.

Если взять сумму 2022 года за 100 процентов, то в 2023 году рост составил 136 процентов, а в 2024 году уже 636 процентов, я говорю сейчас конкретно о нашей области. Увеличены ассигнования и на строительство станций обезжелезивания. Всего в 2021-2025 гг. в Могилёвской области запланировано построить 137 станций, пока строительство 1 единицы в год в каждом районе явно недостаточно. Причина в том, что огромные средства из бюджета отвлекались на борьбу с коронавирусом.

С целью оказания качественной медицинской помощи в Могилёвской областной больнице открылся в 2019 году морфологический корпус с лабораториями для иммуногистохимических исследований. В 2021 году реконструирована лаборатория радионуклидной диагностики: новое оборудование дает максимально точную картину распространённости опухолевого процесса. В текущем году начал работу радиологический корпус в Могилёвском областном онкологическом диспансере. Буквально на днях заканчивается масштабная реконструкция Шкловской ЦРБ. Уверен, работа по данному направлению должна и будет продолжена.

– Завершается 2023 год, что бы Вы хотели пожелать своим избирателям?
– Всем нам я хотел бы пожелать мира и взаимопонимания. События 2020 года, война в Украине заставили нас действительно ценить спокойствие и безопасность в нашей стране. Желаю всем землякам уверенности в будущем, крепкого здоровья, оптимизма, достатка и хорошего новогоднего настроения на весь 2024 год. Пусть мечты и желания, загаданные в новогоднюю ночь, сбудутся, а тепло и уют не покидают ваши семьи и дома в наступающем году.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024