Темы

Сотрудничество и общение: ряд сельских сходов с участием представителей районной власти прошел в Белыничском районе

Сотрудничество и общение: ряд сельских сходов с участием представителей районной власти прошел в Белыничском районе

Более трёх десятков сельских сходов прошло с начала года в деревнях района с участием представителей райисполкома, руководителей организаций и учреждений. В ряде встреч приняла участие главы района Ольги Пристромской.

За время встреч представители районной власти «собрали» более 100 вопросов и предложений от жителей села. Как мы уже сообщали, основная масса их касалась ненадлежащего состояния дорог и расчистки их в зимний период. Поднимали сельчане также проблемы качества воды и медицинского обслуживания, наличие аварийных деревьев, в том числе на кладбищах и др.

Вот, например, жители деревни Хвойна Ланьковского сельсовета жаловались на состояние дорог одной из улиц, между собой местные жители называют её Ивановкой. На протяженности около 30 метров на ней образовалось несколько крупных ям, которые ни пешком, ни на автомобиле невозможно преодолеть. Дорога находится в ведении жилкомхоза, жителям Хвойны пообещали привести её в порядок, как только установится благоприятная погода. Но обещания жители слышали уже неоднократно, потому теперь ждут от ответственных служб конкретных действий. По словам председателя сельсовета Александра Шакурова, дорогу пообещали отремонтировать к 1 апреля. Будем следить за ситуацией.

Временные трудности в виде значительного отрезка плохой дороги в деревню со стороны Белыничей жители Рогача хотя и готовы потерпеть, но тем не менее искренне не понимают: зачем ещё прошлой осенью нужно было снимать верхний слой асфальта, если к концу февраля новое покрытие еще не было уложено?

Как выяснили корреспонденты районки, собственной фрезы для резки асфальта в районе не имеется, да и в области их считанные единицы, потому асфальт срезали тогда, когда появилась возможность, а новый уложить до первых снегов не успели. Людям пообещали: асфальт будет уложен сразу после установление благоприятной погоды. Однако осадочек-то, как в том анекдоте, остался. Именно поэтому Ольга Пристромская потребовала от представителей сельисполкомов в обязательном порядке выходить в таких случаях к людям, разговаривать с ними и объяснять обстоятельства, чтобы люди были в курсе происходящего, а не накапливали вопросы и претензии к властям.

Много вопросов накопилось и у жителей Калиновки Техтинского сельсовета: проблемы с дорогами, уличным освещением, закрытие сельских магазин… На встрече с участием главы района люди также высказывали беспокойство о том, как убрать с улицы старые деревья. Диалог с председателем Белыничского райисполкома Ольгой Пристромской, директором представительства «Белгостраха» по Белыничскому району Татьяной Кравцовой, заместителем директора райпо Натальей Чернышовой и и.о. председателя Техтинского сельсовета Денисом Руцким оказался насыщенным. Один из важных вопросов – организация работы уличного освещения – было решено заранее. Работники района электросетей заменили перегоревшие лампочки. Была решено и проблема обеспечения жителей продуктами питания. В населённый пункт, согласно расписанию, приходит автолавка, где можно купить все необходимое, а ассортимент продукции, как заверил представитель райпо, довольно широкий. Значительную проблему для деревни озвучил пенсионер Иван Чамрук:

– Посмотрите на наши дороги! До кладбища невозможно добраться, дорога разбит. И по улице в дождь тоже ни проехать ни пройти! Председатель райисполкома пояснила, что дороги будут ремонтировать с наступлением тепла.

– В рамках Дня гражданской обороны организации нашего района наводят порядок на дорожной сети сельских населённых пунктов и вашу тоже не пропустят: дороги поравняют и сделают подсыпку, – сказала Ольга Васильевна.

Решена проблема и со старыми деревьями. Их исследуют сотрудники лесхоза и, если они будут признаны аварийными, деревья срежут. В противном случае деревья останутся на месте. Татьяна Кравцова предложил людям застраховаться свои дома, если они все еще боятся, что в плохую погоду дерево может упасть на их имущество.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024