Темы

В Белыничском районе проходит день информирования

В Белыничском районе проходит день информирования

Сегодня в Белыничском районе, как и по всей стране, прошел единый день информирования населения. Основными его темами стали:

«Республика Беларусь: проекты будущего»;
«Неделя страховой грамотности. Страхование ответственности водителя и здоровья»;
«О производственном травматизме по причине нарушения исполнительской и трудовой дисциплины»;
«Оперативная обстановка в области. Печная безопасность. Электрооборудование. Неосторожное обращение с огнем. Автономный пожарный извещатель. Палы травы. Безопасность детей на каникулах».

Информационно-пропагандистские группы традиционно посещают коллективы организаций, встречаются с жителями сельских населенных пунктов, информируя население по актуальным вопросам, а граждане в свою очередь имеют возможность сообщить представителям районной власти о волнующих их вопросах.

Группа во главе с председателем райисполкома Ольгой Пристромской в Техтинском сельском исполнительном комитете встретились с жителями сельсовета.

Выступая по основной теме, заведующий отделом обслуживания и информации центральной районной библиотеки Елена Грибайлова отметила, что выбрав три десятилетия назад предложенный Президентом Александром Лукашенко курс, мы избежали войн и потрясений, сохранили и приумножили достижения советского периода, обеспечили независимость в ключевых отраслях – в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и других. В условиях сложной ситуации в мировой экономике каждому в нашей стране государством гарантированы работа и соответствующая заработная плата, доступное образование и медицина, безопасность жизни и помощь в любой трудной жизненной ситуации.

Спустя три десятка лет можно сказать уверенно – суверенная и независимая Республика Беларусь состоялась. Но остановиться на достигнутом и почивать на лаврах чревато быть отброшенным на обочину истории. Любую здоровую нацию отличает стремление мечтать, ставить новые цели, жить во имя будущего. Не являются исключением и белорусы. Уже сегодня мы закладываем фундамент нашего завтра, развиваем проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире. Технологические прорывы, как условие нашего самосохранения, нужны уже не нам, они нужны нашим детям.

Директор представительства Белгосстраха по Белыничскому району Татьяна Кравцова рассказала, как действовать при наступлении страхового случая, отметила, что водители вправе не сообщать о ДТП в ГАИ, если в происшествии участвовало не более двух автомобилей, у обоих водителей имеются действующие договоры обязательного страхования и нанесенный ущерб не превышает 800 евро. В данном случае водители могут самостоятельно задокументировать факт происшествия, заполнив бланк извещения о ДТП (европротокол), который выдается при оформлении договора страхования.

Анализируя причины производственного травматизма в 2023 году, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Таран отметила, что производственный травматизм обусловлен прежде всего низкой исполнительской и трудовой дисциплиной самих потерпевших и их личной неосторожностью.

К слову, в Белыничском районе в прошлом году зафиксировано 2 случая производственного травматизма, один из них с тяжелыми последствиями.

Доводя до присутствующих оперативную обстановку в области и районе, начальник РОЧС Виталий Воронов проинформировал, что за 2 месяца текущего года в Могилевской области произошел 131 пожар (в 2023 году – 142), погибло 22 человека, в том числе 1 ребенок (в 2023 году – 18 человек, дети не погибали). Пострадало 19 человек, в том числе 1 ребенок (в 2023 году – 18 человек, дети не пострадали). В результате пожаров погибло 13 голов скота (в 2023 году – 0), уничтожено 22 строения, 3 единицы техники (в 2023 году – 21/5).

В прошлом году в Белыничском районе произошло 14 пожаров, на которых было травмировано 4 человека, 3 погибших. С начала текущего года в районе произошло 6 пожаров, 2 человека погибло.

По 3 пожарам причинами являются нарушения правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования. Еще по трем причины устанавливаются.

Во время приема граждан к Ольге Пристромской обратилось 5 человек. Их вопросы касались режима работы санаторной группы в детском саду №5 Белыничей, подключения в частном доме электрического отопления и газового оборудования, обустройства участка дороги при подходе к техтинскому храму, а также мелиорирования земель. По всем им глава района дала разъяснения.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024