Темы

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

Прокурор Белыничского района рассказал об изменениях в законодательстве о государственных закупках

Основным законом, обеспечивающим правовое регулирование государственных закупок, является Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» от 13 июля 2012 года №419-3.

Опубликованный 4 февраля 2024 года Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» внес некоторые изменения и дополнения в основной закон.

Следует отметить, что принятые изменения в большей части не связаны с корректировкой концептуальных положений законодательства о госзакупках, а направлены скорее на совершенствование уже имеющихся положений.

Например, появилась возможность при приобретении медицинской техники, а также иных товаров и работ, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, заключать так называемые «договоры жизненного цикла». Их предметом является не только приобретение товара, но также его обслуживание, ремонт и утилизация. Чтобы его заключить, необходимо провести конкурс или процедуру закупки из одного источника, так как проводить электронный аукцион, процедуру запроса ценовых предложений и биржевые торги для таких целей не допускается.

Также некоторые договоры теперь разрешено заключать сроком более чем на один год. Например, договоры жизненного цикла, договоры на оказание услуг электросвязи, а также заключенные по результатам процедур закупок из одного источника договоры об оказании услуг водо- и теплоснабжения, услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения и ряд других. Введение указанного новшества призвано упростить порядок приобретения государственными органами и организациями коммунальных услуг. Скорректирован и ряд оснований для проведения этой процедуры. Посредством процедуры закупки из одного источника теперь можно закупать товары (работы, услуги), ориентировочная стоимость годовой (общей) потребности государственной закупки которых составляет до 500 базовых величин (ранее предельная стоимость ограничивалась 300 базовых величин).

Если раньше изучать конъюнктуру рынка требовалось всегда независимо от основания проведения процедуры закупки из одного источника, сейчас такая обязанность сохранится только в определенных в Законе случаях. Например, при приобретения товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой (общей) потребности государственной закупки которых составляет от 50 до 500 БВ включительно.

По результатам проведения процедуры закупки из одного источника заказчик (организатор), как и ранее, должен составить и утвердить справку. Сведения, которые она должна содержать, остались прежними, за исключением того, что в справке теперь не нужно указывать объем предмета закупки, если приобретаются товары (работ, услуги) объем которых невозможно определить заранее, место жительства заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя), паспортные данные победителя закупки.

Кроме того, по новой редакции Закона законодательство о закупках теперь распространяется также на заключение договоров аренды (в том числе Финансовой аренды (лизинга)).

Также в Законе закреплена обязанность заказчика (организатора) исключать из состава комиссии членов, имеющих личную заинтересованность в результатах процедуры закупки, а также иных лиц, которые в силу положений Закона не могут являться членами комиссии. В свою очередь, на членов комиссии возложена обязанность по информированию о таких обстоятельствах заказчика (организатора).

Устанавливаются случаи, в которых подлежащие приобретению товары (работы, услуги) могут не включаться в годовые планы государственных закупок.

Игорь Алёхно, прокурор Белыничского района.

Последние новости

Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024
Главное

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Главное

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Общество

55 случае насилия в семье зафиксировано с начала 2024 года в Белыничском районе

24 апреля 2024
Новости области

24 апреля состоится крестный ход из Могилёва в Белыничи

23 апреля 2024
Новости Беларуси

Как отдыхаем в мае?

23 апреля 2024

Рекомендуем

РОВД информирует

В Белыничском РОВД рассказали, почему с мошенниками лучше вообще не вести никаких разговоров

15 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости Беларуси

Мокрый снег и заморозки. Синоптики прогнозируют похолодание на этой неделе

15 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024