Темы

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

В Беларуси проводится республиканская профилактическая акции «Дом без насилия!»

С 8 по 17 апреля 2024 года на территории области проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

Целью проведения данной акции является – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия, с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Управление охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел Могилевского облисполкома обращается к гражданам стать участниками акции «Дом без насилия!»: «Если Вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, не ждите трагедии! Действуйте сейчас – обратитесь за помощью!»

Телефон экстренного вызова милиции – 102.

Преступность в сфере домашнего насилия – это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере домашнего насилия, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественные отношения, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

В сфере домашнего насилия, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение.

Любой человек может быть подвергнут насилию, но чаще всего от него страдают женщины и дети. Однако в ряде случаев и они, доведённые до отчаяния пьянством, побоями супруга (отца), могут причинить вред здоровью своему обидчику, иногда с летальным исходом.

При этом насилие проявляется в семьях любого социально-экономического уровня, не зависимо от уровня образования и окружающего сообщества.

Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»  (далее – Закон) предусмотрены: ряд обязанностей для профилактируемых лиц, а также ряд мер по предупреждению домашнего насилия, в первую очередь – защитное предписание; концентрация основного внимания на проведении практических мероприятий с гражданами, систематически совершающими правонарушения в сфере домашнего насилия и в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 31 Закона защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, обязывает гражданина, совершившего домашнее насилие, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Ответственность за нарушение требований защитного предписания установлена ч. 2 ст. 10.1 КоАП. Однако следует помнить, что административная ответственность лица, нарушившего требования защитного предписания наступает лишь при наличии выраженного в установленном порядке требования потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо к ответственности (заявления).

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим  систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических страданий своей жертве, виновное лицо пожлежит уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) (истязание) предусматривающей лишение свободы до 3 лет.

В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК, по которой предусмотрено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права Вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде ареста.

Если вы стали жертвой правонарушения в сфере домашнего насилия, либо Вам причинены телесные повреждения членом семьи, рекомендуем незамедлительно обратиться в орган внутренних дел по месту жительства.

Управление охраны правопорядка и профилактики
УВД Могилевского облисполкома

Последние новости

Главное

Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая в Беларуси увеличится бюджет прожиточного минимума

29 апреля 2024
Новости Беларуси

С 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

29 апреля 2024
Общество

Два «серебра» завоевали белыничские самбисты в открытом первенство БФСО «Динамо»

29 апреля 2024
Культура

Отчётный концерт «Запрашаем да нас у госці» прошел в Вишовском СЦКД

29 апреля 2024
Новости области

Память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС почтили сегодня в Славгороде.

26 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошел областной этап республиканской спартакиады по мотоциклетному спорту

26 апреля 2024
Новости Беларуси

Бесплатный видеокурс для профилактики деменции открыло Минтруда Беларуси

26 апреля 2024
РОВД информирует

26 апреля – Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Новости района

Празднования в честь Иконы Божией Матери Белыничской прошли в Белыничах

25 апреля 2024

Рекомендуем

РОЧС информирует

РОЧС: на территории Вишовского сельсовета будут проводится профилактические мероприятия

17 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе прошел традиционный день призывника

19 апреля 2024
РОЧС информирует

Спасатели призывают не оставлять детей без присмотра

17 апреля 2024
Новости района

Белыничский райсполком проводит общественное обсуждение концепции многоквартирного жилого дома

22 апреля 2024
Новости района

В Белыничах прошёл митинг в честь дня рождения Ленина

22 апреля 2024
Новости Беларуси

Патрулирование и контроль. Сотрудники МВД обеспечат правопорядок на селе

18 апреля 2024
Главное

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Новости района

В Белыничском районе кипят работы по наведению порядка в рамках республиканского субботника

20 апреля 2024