Темы

Отсутствие коронавируса лабораторно подтверждено у всех обратившихся в медучреждения Могилевской области

Все жители Могилевской области, вернувшиеся на днях из Китая и обратившиеся в медучреждения, были оперативно обследованы, лабораторные анализы подтвердили отсутствие у них коронавируса. На данный момент зарегистрировано 6 обращений, об этом сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
 
По сообщению Минздрава, на сегодняшний момент случаев коронавируса в Беларуси не зарегистрировано. При этом в стране, уже прошли лабораторную диагностику на наличие нового китайского коронавируса несколько десятков человек. Ни у кого он не выявлен, чаще всего медики сталкиваются с гриппом А и В.
 
– Противоэпидемические мероприятия, в нашей области выполняются в полном объеме, — отметила замглавврача Могилевского облЦГЭиОЗ Алла Булай. — В случае с коронавирусом, установить заражен человек или нет можно в течении 12 часов. — Лабораторные исследования делаются только в лаборатории Республиканского ЦГЭиОЗ (Минск). Благодаря этому информация  аккумулируется централизовано и обладает высокой степенью оперативности и точности. Медиками области на постоянной основе обеспечен эпидемиологический контроль за всеми возможными ввозными случаями заболеваний. Именно поэтому я в очередной раз обращаю внимание на то, что если человек  вернулся из зарубежной поездки и почувствовал недомогание, он должен обязательно об этом поставить в известность лечащего врача, чтобы у медика была возможность точно поставить диагноз на месте, или же при сомнении передать анализы пациента в Минск.  В медучреждениях выработан пошаговый алгоритм относительно каждого инфекционного заболевания.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости района

В Белыничах почтили память жертв войны и геноцида белорусского народа в День всенародной памяти

22 июня 2026
Читать новость
Новости района

Анастасия Авласович рассказала об осознанном выборе профессии и работе на селе

22 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака

22 июня 2026
Читать новость
Новости Беларуси

В Беларуси разработаны методики выявления генетической предрасположенности более чем к 20 заболеваниям

22 июня 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко: наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма

22 июня 2026
Читать новость
РОВД информирует

Белыничские инспекторы ИДН РОВД напоминают родителям о правилах дорожного движения для детей

22 июня 2026
Читать новость