Темы

4 из 6 ключевых показателей социально-экономического развития выполнены в Могилевской области в 2019 году

Итоги социально-экономического развития Могилевской области в 2019 году были подведены на заседании облисполкома. В его работе приняли участие председатель Конституционного суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый.
 
Было отмечено, что несмотря на нерешенность в прошлом году ряда ключевых вопросов в социально-экономическом развитии области в некоторых сферах деятельности ее народнохозяйственного комплекса достигнуты существенные результаты. Выполнены 4 из 6 установленных ключевых показателей социально-экономического развития – по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности инвестору за товары, работы и услуги), экспорту товаров и услуг, а также количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет открытия новых предприятий и производств.
 
Однако не достигнут основной из ключевых показателей – по параметру внутреннего регионального продукта. В прошлом году он вырос только на 0,5%.
 
Не обеспечено и должное увеличение производительности труда. Уровень ее роста – 101,5% при задании в 104,4%.
 
Для дальнейшего развития народнохозяйственного комплекса региона, как подчеркивалось на заседании, необходимы различные составляющие. В числе первостепенных – снижение производственных затрат, сокращение количества убыточных организаций, создание новых рабочих мест, а также рост заработной платы. Основополагающим направлениям этой работы, как считает председатель облисполкома Леонид Заяц, должна стать эффективность экономической деятельности.

mogilevnews.by

 

Последние новости

Новости Беларуси

Нужна ли справка в сад и школу к 1 сентября? Минздрав напомнил порядок

10 июля 2025
Читать новость
Новости района

Материальная помощь к школе: как получить и что нужно для оформления

9 июля 2025
Читать новость
Новости района

Вандалы не оставляют место отдыха в покое на реке Вабич

9 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: к 1 сентября в стране не должно быть ни одного бревна, валяющегося на опушке леса

9 июля 2025
Читать новость
Новости района

Славянский праздник “Иван Купала” отметили в Белыничах

6 июля 2025
Читать новость
Новости района

Концерт в честь Дня Независимости проходит в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем