Темы

В Беларуси продлено действие мер по поддержке экономики в связи с эпидситуацией

В Беларуси продлено действие мер по поддержке экономики в связи с эпидситуацией

Указом Главы государства от 31 декабря 2020 г. № 512 предусмотрено продление мер поддержки пострадавших отраслей и организаций в условиях замедления экономической активности в связи с эпидемиологической ситуацией. Соответствующие изменения внесены в Указ от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики».
 
В частности, продлены: возможность предоставления налоговых льгот по платежам в местные бюджеты и арендной плате за земельные участки; мораторий на увеличение базовой арендной величины; разрешение на реализацию безрецептурных лекарственных средств в интернете.
 
Кроме того, изменениями предусмотрено: перенесение на первое полугодие 2021 года срока предоставления рассрочек погашения арендных платежей по отсрочкам, предоставленным во II и III кварталах 2020 года; предоставление новых отсрочек в первом полугодии 2021 года с рассрочкой погашения обязательств до конца 2021 года; дополнение перечня видов экономической деятельности, наиболее подверженных неблагоприятному воздействию эпидемиологической ситуации, деятельностью по показу кинофильмов; предоставление организациям права по согласованию с собственниками принимать решения о непроведении инвентаризации находящегося на бухгалтерском учете имущества.
 
Также нанимателям предоставлены дополнительные права в связи с неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации. В частности, им разрешено объявлять простой, вызванный неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, без ограничения общей продолжительности в течение календарного года. При этом нахождение работника в простое, общая продолжительность которого превышает суммарно 6 месяцев в течение календарного года, является уважительной причиной для досрочного расторжения по требованию работника срочного трудового договора (контракта) в период простоя.
 
Помимо этого, они смогут: предоставлять работнику с его согласия отпуск для нахождения в режиме самоизоляции в месте, которое определяется нанимателем (продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора. За период отпуска работнику сохраняется заработная плата в размере не ниже установленной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, если иное не установлено коллективным договором, соглашением); устанавливать при производстве работы вахтовым методом санитарам (санитаркам) и няням госучреждений соцобслуживания, осуществляющих стационарное соцобслуживание, продолжительность выполняемой ими работы сверх продолжительности рабочего времени по основной работе, не превышающую 900 часов в год; включать в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, время предусмотренных законодательством отпусков без сохранения заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя, без ограничения их продолжительности; освобождать работника от работы в связи с его болезненным состоянием на срок до трех календарных дней суммарно в течение срока действия данного Указа без предоставления работником листка нетрудоспособности.
 
Указ вступил в силу 8 января 2021 г.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости района

Штрафы за неухоженные объекты грозят водоканалу в Белыничах

20 июня 2025
Читать новость
Новости района

Сводка происшествий в Белыничском районе за неделю

20 июня 2025
Читать новость
Новости Беларуси

В Беларуси с 1 июля начнется прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей

20 июня 2025
Читать новость
Президент

Белорусы смогут приобретать в собственность арендное жилье

20 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе проходит единый день информирования

19 июня 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Министр образования сказал, что каждый родитель может сам выбирать место покупки элементов школьной формы

19 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем