Темы

Владельцу автомобиля нужно знать!

Владельцу автомобиля нужно знать!

На территории Республики Беларусь, в т.ч. Белыничского района по итогам 2020 года к сожалению, увеличивается  количество преступлений, связанных с хищением и угонами транспортных средств.

Как правило, наибольшее количество угонов и краж автотранспорта совершается в населенных пунктах сельской местности и крупных городах. Еще большее количество краж совершается из автомобилей, а автозапчасти «лидируют» в качестве предмета преступного посягательства и являются даже более распространенным предметом хищений, чем деньги и мобильные телефоны. Это, в первую очередь, связано с достаточной легкостью совершения данного вида краж, а также высокой стоимостью автозапчастей.

Наиболее подвержены кражам и угонам автомашины, произведенные более 15-18 лет назад (около 70%), что в основном связано с дефицитом запчастей на такие автомобили. Кроме того, нередки случаи, когда припаркованные автомашины получают повреждения в результате хулиганских действий. Распространенность всех этих преступлений напрямую связана с нехваткой мест на охраняемых автостоянках либо их удаленностью от местожительства автовладельцев. Особенно актуальна такая проблема для жителей крупных городов. 

Отделом охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Белыничского РОВД предлагаются следующие варианты ответа на вопрос: «Каким образом уберечь автомобили во дворах многоэтажек­»:

  • организация сторожевой охраны в гаражных кооперативах;
  • установка шлагбаумов при въезде на дворовую территорию;
  • организация защиты собственности самими жильцами;
  • установка систем видеонаблюдения  с использованием услуг оказываемых РУП «Белтелеком» ;
  • установка средств охранной сигнализации.

Александр КРОЛ,

начальник ООПП Белыничского РОВД.

 

 

 

Последние новости

Общество

Следят ли камеры на АЗС за техосмотром? Ответили в «Белоруснефти»

10 февраля 2026
Читать новость
КГК информирует

Просрочка на 400 дней: КГК приостановил работу вейп-шопа в торговом центре в Могилеве

10 февраля 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Январь стал рекордным по магнитным бурям с 2017 года

10 февраля 2026
Читать новость
Общество

ГПК: более 300 грузовых авто ожидают въезда в Евросоюз

10 февраля 2026
Читать новость
Общество

Для бодрости и хорошего настроения: какие продукты помогут справиться с февральской хандрой

10 февраля 2026
Читать новость
Общество

К яровому севу в Беларуси накоплена почти половина минеральных удобрений

10 февраля 2026
Читать новость