Темы

Берегите свой велосипед

С наступлением весенне-летнего периода, граждане начинают всё больше и больше использовать велосипеды как средство для передвижения. Большинство поездок осуществляется с конкретной целью: посещение магазина, банковских учреждений, учреждений здравоохранения, поездка на работу, учебу и т.д. Однако граждане добравшись до пункта назначения на «двухколёсном друге» в большинстве случаев небрежно оставляют его надеясь на то, что при их возвращении он будет ждать хозяина на том же месте. В большинстве случаев велосипеды оставляют возле магазинов, подъездах домов либо общежитий, торговых объектах, на лестничных пролетах, что в несколько раз облегчает злоумышленнику совершить преступления свободным доступом. Однако некоторая часть владельцев велосипедов в лучшем случае пристегивают его на замок, который также может легко сломаться. Почему граждане так беспечно относятся к своему имуществу? 

В 2021 году совершено 2 кражИ велосипедов и каждый из потерпевших изначально думал о том, что его «двухколесного» товарища беда не коснется. Чтобы Вас не настигла данная беда, вот несколько правил, которые сведут к минимуму совершение в отношении Вас и Вашего имущества преступных деяний:

  • не оставляйте свой велосипед в подъездах, вблизи своих домов, особенно на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство. Не поленитесь и заберите его домой. 
  • ни в коем случае не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если иного выхода нет – обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на 1 минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросики легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет как можно больше, это создаст хоть какую-то трудность ворам. А лучше всего будет пристегнуть велосипед как минимум в двух местах;
  • храните документы, полученные Вами при покупке Вашего велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поиске велосипеда при его краже и докажет Вашу собственность;
  • в случае обнаружения Вами бесхозно оставленных/брошенных велосипедов, проинформируйте об этом сотрудников милиции по телефону 102 либо 71-220;

Также не забывайте, что, оставляя свои вещи, в том числе велосипеды, вне жилого помещения, то есть в подъездах, Вы создаете препятствия для своих соседей, жильцов дома, а также работников специализированных служб (РОЧС, ЖРЭС и ЖКХ).

Помните! Сохранность Вашего имущества в Ваших руках!

Александр Крол,

начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.

 

Последние новости

Новости района

Славянский праздник “Иван Купала” отметили в Белыничах

6 июля 2025
Читать новость
Новости района

Концерт в честь Дня Независимости проходит в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Фотофакт. Яркие моменты Дня Независимости в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Белыничане отмечают День Независимости Республики Беларусь

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Техтинская средняя школа присоединилась к проекту «Сеть Школ мира в Республике Беларусь»

2 июля 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе приступил к работе студенческий отряд БРСМ

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем