Темы

Китайские ученые открыли антитело способное нейтрализовать разные штаммы коронавируса

Китайские ученые открыли антитело способное нейтрализовать разные штаммы коронавируса

Ученые из Китая открыли антитело, которое способно нейтрализовать разные штаммы коронавируса. На его основе специалисты хотят создать универсальную вакцину, пишут «Вести».

Моноклональное антитело 35B5 удалось получить из крови пациента, переболевшего COVID-19. При помощи криоэлектронного микроскопа ученые изучили его свойства и пришли к выводу, что антитело оказывает воздействие на уникальную часть вируса, которая не подвергается изменениям во время мутаций.

Биологи считают, что новое антитело может помочь в создании универсальной вакцины, которая будет эффективна против всех штаммов коронавируса.

Статья об открытии китайских ученых появилась на сайте bioRxiv. В настоящий момент она не прошла проверку сторонних экспертов.

Напомним, в мае 2020 года ученые из Нидерландов создали антитело, способное победить коронавирус. А в августе этого года специалисты из США нашли защищающее от большинства вариантов коронавируса антитело.

Последние новости

Новости района

Школы Белыничского района проходят проверку готовности

31 июля 2025
Читать новость
Общество

Следственным комитетом расследуется уголовное дело по факту падения БПЛА в Минске

30 июля 2025
Читать новость
Новости района

В СПК «Колхоз Родина» дан торжественный старт уборочной кампании!

29 июля 2025
Читать новость
Новости района

От деда к внуку: как три поколения аграриев из Белыничского района трудятся в ОАО “Новая Друть”

29 июля 2025
Читать новость
Новости района

Представители Белыничского района посетили место захоронения мирных жителей времен ВОВ в Могилеве

29 июля 2025
Читать новость
РОЧС информирует

В деревне Осовец произошел пожар

29 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем