Темы

В РЦК прошел фестиваль ретро-песни “Золотая мелодия”

В РЦК прошел фестиваль ретро-песни “Золотая мелодия”

Региональный фестиваль ретро-песни «Золотая мелодия» прошел на сцене районного Центра культуры с участием творческих коллективов и солистов Белыничского, Шкловского, Быховского, Чаусского, Чериковского, Кличевского районов Могилевской области и Крупского района Минской области.

Начался фестиваль с конкурсного прослушивания, а завершился гала-концертом с участием всех творческих коллективов и награждением победителей.
Кстати, идея создания такого фестиваля зародилась на Белыничской земле. Вдохновителем и автором проекта стал лауреат Первого регионального фестиваля Песни “Золотая мелодия” Валентин Скугарев, который, к сожалению, уже не с нами, но дело рук его живет и по сей день. Отдавая уважение памяти этому замечательному человеку от имени всех участников были вручены цветы вдове Валентина Ивановича ‒ Зои Скугаревой.
Во время фестиваля прозвучали прекрасные песни, написанные с 1960-х по 1990 – е годы, вошедшие в «Золотой» фонд советской и российской эстрады. Многие из них по-современному звучат и в 21 веке. Смотря по тому, как тепло встречали зрители каждое выступление, уверена, что эти песни останутся в истории навсегда и будут радовать не одно поколение жителей нашей страны.
Прежде чем начать церемонию награждения, заместитель председателя райисполкома Ирина Фурсова от имени руководства района поблагодарила конкурсантов за приятные моменты, доброту и теплоту, с которыми каждый участник дарил свой концертный номер, за любовь к людям и всему прекрасному. А зрителей Ирина Владимировна поблагодарила за то, что они нашли время и пришли на отличный концерт, чтобы зарядиться положительными эмоциями и насладиться захватывающими исполнениями.
По итогам фестиваля в номинации «Малые формы» дипломами лауреатов ІІ и ІІІ степеней награжден, соответственно, трио «Аккорд» (Крупский ДК), дуэт Арины Колесовой и Станислава Виноградова (Кличевский РДК). Дипломом II степени в этой же номинации отмечен вокальный квартет из Быхова.
В номинации «Ансамбли» победителем стал народный эстрадный ансамбль “Колеры” (РЦК), он был отмечен Дипломом лауреата І степени. Диплом III степени получил вокальный ансамбль «Наша песня» (Крупский ДК). Дипломантом II степени в номинации «Ансамбли» стал вокальный ансамбль «Девчата+» (Чериковский РДК).
Лучшими стали артисты Придрутского края и в номинации «Соло»: дипломом и степени отмечена солистка Вишовского СЦКиД Елена Хартова, дипломами ІІ и ІІІ степеней награжден, соответственно, Маргарита Евсевицкая (Крупский РЦК) и Дарья Кужелькова (Шкловский РДК).
В номинации «Солисты» диплом лауреата и степени присужден Дарье Сманцер (Крупский РДК), Диплом Лауреата II степени получила Наталья Иванова (РЦК), Диплом Лауреата III степени – Александр МИХНЕНОК (Шкловский РДК). Остальные коллективы и солисты получили дипломы участников.
Бурными аплодисментами и громкими овациями встретили зрители обладателя Гран-при фестиваля «Золотая мелодия-2022». Им стал солист РЦК Денис Деревяшкин. А завершился этот настоящий праздник песни, творчества и артистического мастерства гимном фестиваля в исполнении его автора Виктора ЧАЙКОВА.

 

Последние новости

Новости района

В Белыничском районе проходит единый день информирования

19 июня 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Министр образования сказал, что каждый родитель может сам выбирать место покупки элементов школьной формы

19 июня 2025
Читать новость
Новости Беларуси

Белстат начал подготовку к проведению следующей переписи населения

19 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

В Белыничском районе активно продолжаются работы по капремонту жилфонда

19 июня 2025
Читать новость
Общество

Особенности заполнения справки о том, что гражданин является обучающимся,  при обращении за пособием

19 июня 2025
Читать новость
Новости района

Семья из аг.Техтин представляет Белыничский район на областном отборочном туре «Властелин села»

18 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем