Темы

Таможня информирует о необходимости декларирования товаров, ввозимых в рамках инвестиционных проектов

О таможенном декларировании товаров, ввозимых в рамках инвестиционных проектов

Могилевская таможня информирует, что положениями Закона Республики Беларусь от 10 января 2014г. №129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (в редакции Закона Республики Беларусь от 19.07.2021 №121-З) предусмотрено, что технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы могут быть заявлены в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления к выпуску товаров до подачи декларации на товары.

При этом, указанные товары должны быть предназначены для исключительного использования на территории Республики Беларусь в рамках инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным видам деятельности (секторам экономики) для осуществления инвестиций.

Документом, подтверждающим предназначение таких товаров, является заключение, выданное для представления в таможенный орган в целях освобождения от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

         В то же время, при выпуске указанных товаров до подачи декларации на товары обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин не предоставляется.

По материалам Могилевской таможни

Последние новости

Культура

В Белыничском районе отметили праздник Троицы

31 мая 2026
Читать новость
Новости района

В Вишово прошел праздник ко дню защиты детей

30 мая 2026
Читать новость
РОВД информирует

Как не попасться на уловки мошенников

30 мая 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

В Могилеве в музее состоялась выставка Ларисы Журавович

29 мая 2026
Читать новость
Общество

Какие направления будут развивать в ЕАЭС до 2045 года 

29 мая 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Агентства по госрегистрации и земельному кадастру 1 июня проконсультируют бесплатно

29 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем