Темы

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Алкоголь и дорога не совместимы!» пройдет 30 декабря

Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Алкоголь и дорога не совместимы!» пройдет 30 декабря

В нашем районе всего за истекший период 2022 года выявлено 52 водителя в состоянии алкогольного опьянения и 357 пешеходов в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь — главный враг безопасности дорожного движения, причина нелепой гибели людей. Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией.
За 11 месяцев текущего года на дорогах области по вине пьяных водителей произошло 32 дорожно-транспортных происшествия: 9 человек погибли, 32 получили травмы.
3 октября в 15:00 в д.Сеньково Могилевского района 28-летний водитель автомобиля Subaru на закруглении дороги не справился с управлением, допустил занос автомобиля, в результате чего он опрокинулся на крышу. Рядом с транспортным средством обнаружены тела двух мужчин. В результате ДТП водитель и его 48-летний пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия. Следует отметить, что на момент ДТП водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя в крови составила 3,4 промилле.
Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. В них чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм этих происшествий примитивен и груб. Наезды, столкновения, опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог, опьяненные алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент. Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменение рельефа, дистанцию до объекта. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. У водителей с малым стажем управления время реакции увеличивается на секунды. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.  Если вы выпили даже совсем немного, воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность своих близких.
Состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле.

Наравне с ездой в нетрезвом виде точно такому же наказанию подлежат:
 •управление транспортным средством под воздействием наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
 •передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков;
 •отказ от прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного наркотиками;
Необходимо иметь ввиду, что если водитель после совершения дорожно-транспортного происшествия в ожидании работников ГАИ употребит даже слабоалкогольные напитки или пиво, сотрудники органов внутренних дел составят протокол об административном правонарушении, который является основанием для вынесения органом внутренних дел или судом постановления о привлечении к административной ответственности.

Ответственность для лиц, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет.  За передачу управления своим автомобилем пьяному – владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

Если водитель употребил спиртное (наркотики, токсические или одурманивающие вещества) после того, как сотрудник ОВД подал сигнал об остановке, либо после совершения ДТП до прохождения освидетельствования — штраф составит 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет. 
Данную проблему необходимо решать вместе. Для этого нужно просто набрать номер 102 (звонок бесплатный, круглосуточно), и сообщить информацию о фактах нахождения в состоянии алкогольного опьянения на дороге водителей и других участников движения, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Может этим, Вы спасете кому-нибудь жизнь, убережете от беды.

ОГАИ Белыничского РОВД

Последние новости

Общество

Продавец из Вишово Алеся Старовойтова удостоена Почетной грамотой

24 июля 2026
Читать новость
Общество

Почему белыничанин вернулся на родину, чтобы стать лучшим директором и учить детей работать с ИИ?

24 июля 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Ждать ли белорусам снова жару? Синоптики поделились прогнозом на 23-29 июля

23 июля 2026
Читать новость
РОЧС информирует

РОЧС напоминает: не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов

23 июля 2026
Читать новость
КГК информирует

КГК проверил объекты белыничского района. Какие нарушения выявил ?

23 июля 2026
Читать новость
Общество

Оксана Андреева: «Мечта стать родителями обретает новые возможности»

23 июля 2026
Читать новость