Вступил в силу приговор суда Белыничского района по делу бывшего руководителя одного из предприятий района по факту хищения денежных средств

В Беларуси наказание за преступления коррупционной направленности строгое. В новостных лентах регулярно появляются сообщения о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей, которые превышали свои должностные полномочия в корыстных целях. Зная о неотвратимости наказания, каждый сам выбирает для себя, в какой степени ему соблюдать закон.
На прошлой неделе вступил в силу приговор суда Белыничского района по делу бывшего руководителя одного из предприятий района по факту хищения денежных средств путём злоупотребления служебных полномочий, совершенного в крупном размере.
Работая в должности директора открытого акционерного общества, работникам которого невовремя начислялась заработная плата, сведения о чем в государственную статистическую отчетность не предоставляла в государственные органы статистики, при этом отдавала указания о начислении ей премий.
Всего за 2021 и 2022 год незаконно начислены денежные средства в сумме 10 925,40 рублей, или более 353,8 базовых величин. – В судебном заседании белыничанка вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, а незаконно начисленные денежные средства в открытое акционерное общество возместила, – сообщил заместитель прокурора района Денис Котковец. – Суд признал её виновной в завладении имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 100 базовых величин на сумму 3 700 рублей в доход государства с отсрочкой исполнения наказания сроком на 2 года.
