Житель Белыничского района проколол шины чужого автомобиля. Каков вердикт суда?
Прокуратура Белыничского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 48-летнего К., которому инкриминированы умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся повреждением чужого имущества.
Как сообщили в прокуратуре района, установлено, что К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя надуманный повод, выразившийся в его необоснованном мнении о наличии у жительницы райцентра К. перед ним долговых обязательств, имеющимся при себе ножом повредил шины двух колес принадлежащего ей автомобиля, находившегося вблизи жилого дома по ул.Калинина в г.Белыничи, а именно нанес ножом не менее четырех ударов в переднюю правую шину колеса автомобиля, а также не менее двух ударов в заднюю правую шину, после чего с места преступления скрылся.
В результате преступных действий К. потерпевшей причинен имущественный вред на сумму 30 рублей.
С учетом предоставленных государственным обвинителем доказательств , суд Белыничского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь К. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 15% в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно.
Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
