По следам истории: внимание к архивам Владимира Карпухина, белыничанина и руководителя «Фонда пострадавших от нацизма».

Большое внимание общественности привлекают в последнее время архивы (письма и картотека) нашего известного земляка, белыничанина Владимира Карпухина, в прошлом – основателя и бессменного руководителя на протяжение всего времени существования Могилёвского областного, а затем и республиканского «Фонда пострадавших от нацизма».
В этот раз выбрать интересующие его документальные свидетельства приехал из Минска историк Александр Долговский, заместитель руководителя образовательного проекта «Историческая мастерская им. Леонида Левина».
Работа проекта направлена на популяризацию исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной, в частности – холокост, угон мирных жителей в концентрационные лагеря и на принудительные работы в Германию.
Сейчас готовится серия материалов для оцифровки и демонстрации в музеях о людях, которые были угнаны на принудительные работы именно в Берлин. В картотеке Владимира Васильевича нашлось около 4 десятков таких людей – жителей только Могилёвской области, из них – 5 жителей нашего района. Количество писем же, с которыми можно работать (со всей Беларуси), будет в разы больше.
Подробнее читайте в выпуске «Зары над Друццю» за 6 августа.
