Темы

Минск и Ханой подписали программу сотрудничества на 2024-2026 годы

Минск и Ханой подписали программу сотрудничества на 2024-2026 годы

Торжественная церемония подписания Программы сотрудничества между городами Минск и Ханой на 2024-2026 годы состоялась после встречи премьер-министра Беларуси Романа Головченко с председателем Народного комитета г.Ханой Чан Ши Тханем, пишет БЕЛТА.


Беларусь и Вьетнам подписали соглашение о взаимной отмене виз.

Председатель Народного комитета Ханоя отметил, что двусторонние отношения между Вьетнамом и Беларусью развиваются во многих областях, идет торгово-экономическое взаимодействие. Он также высказал мнение, что приезд белорусского премьер-министра позволит еще больше укрепить существующие связи и придать новый импульс сотрудничеству.

В частности, он отметил, что Программа сотрудничества между городами Минск и Ханой на 2024-2026 годы, церемония подписания которой прошла в ходе сегодняшней встречи, обновит предыдущее соглашение и отношения не только между столицами, но и между странами будут развиваться еще лучше.

Роман Головченко на встрече отметил, что Ханой динамично развивается, является средоточием политической и экономической жизни страны. По мнению белорусского премьера, город является ярким примером того, “чего могут достичь современный мегаполис и его трудолюбивые жители под мудрым руководством городских властей”.

“Я убежден, что постоянное взаимодействие между нашими столицами, прежде всего их деловых и научных сообществ, станет локомотивом межрегионального белорусско-вьетнамского сотрудничества”, – высказал свою позицию глава белорусского правительства, добавив, что на это направлена и Программа развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Минском и Ханоем на период 2024-2026 годов, которая была подписана вчера, 7 декабря.

Роман Головченко также отметил, что программа содержит основные направления сотрудничества, которое согласились развивать стороны. Однако для того, чтобы наполнить ее реальными полезными мероприятиями, соответствующие службы Ханоя и Минска должны разрабатывать и утверждать ежегодные планы конкретных мероприятий.

От белорусской стороны подпись под документом поставила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич.

Последние новости

Новости Беларуси

Что покупают белорусы: какие новые авто и электромобили в лидерах за 8 месяцев

11 сентября 2026
Читать новость
Новости Беларуси

Приглашаем к участию: III Международная выставка ЖКХ «НАШ ДОМ» в Минске

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

У белыничан есть возможность открыть своё дело с господдержкой

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В ОАО «Новая Друть» уборка картофеля в самом разгаре

11 сентября 2026
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе начался сезон сельскохозяйственных ярмарок

11 сентября 2026
Читать новость
Общество

Соболенко вышла в финал US Open 2026 года

11 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем