Лукашенко поручил выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения. Об этом он заявил в своем выступлении на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ, пишет БЕЛТА.
«Настало время выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения. Люди, которые работают на земле, не должны ни в чем нуждаться, — сказал Президент. — Жду от правительства конкретных предложений по регионам и населенным пунктам с численностью жителей до 200 человек. Необходимо заинтересовать всех субъектов хозяйствования в обслуживании сельского населения, создать стимулирующие условия. И у такого гиганта, как Белкоопсоюз, здесь будет особая роль», — сказал Президент.
Жесткий разговор. Что Лукашенко требует от Белкоопсоюза и почему эту структуру нельзя потерять
Александр Лукашенко отметил, что ему поступают разные предложения по организации торговли на селе — от передачи нерентабельных магазинов частникам, торговым сетям до наведения железной дисциплины в системе Белкоопсоюза, чтобы она существовала и работала. «Если встряхнуть систему, навести порядок с затратами, изменить подходы к организации торговли, усовершенствовать механизм управления, у нас все получится», — сказал он.Президент обратил внимание, что работу потребкооперации на селе не заменят никакие предприниматели. Например, недопустимо, когда в райцентре «на одном пятаке нос в нос трутся друг о друга» пять магазинов, создают конкуренцию друг другу, а в деревню никто не едет. «Или выбирают самые лакомые маршруты, вокруг города проехаться, снять сливки. К границам района, где 10-20 жителей, частник не особо рвется, в лучшем случае летом, когда там дачники съехались, — обозначил проблемные моменты Александр Лукашенко. — Давайте договоримся так: все решения об организации торговли принимаем исходя из интересов населения. И заглавной фигурой здесь будет председатель райисполкома. Хочет частник работать на тех же социальных условиях и в честной конкуренции — пусть берет под ответственность всю территорию, чтобы люди нигде и ни в чем не нуждались».
Лукашенко: в глубинке у сельчан должна быть качественная замена стационарному магазину
Президент привел пример, что в России потребительскую кооперацию сначала загубили, а теперь спохватились и ищут возможность возродить. «И что же? Не может, да и не хочет там частник решить все вопросы! Ему невыгодно, а страдает наш простой человек. Поэтому я каждый год поддерживаю Белкоопсоюз и пытаюсь всячески расшевелить. Но надо смотреть и на затраты. Вместе с местной властью просчитайте свои возможности, составьте соответствующий бизнес-план», — поручил белорусский лидер.
Он потребовал от правительства, Комитета государственного контроля взять на особый контроль все решения нынешней встречи.
Лукашенко на собрании Белкоопсоюза: за деревню головой отвечаете!
«Переработка — это не только резерв наращивания объемов деятельности, но и наряду с общественным питанием дополнительный механизм компенсации низкоэффективной торговли на селе. У вас достаточно конкурентных преимуществ», — сказал Александр Лукашенко.
По его словам, производство продуктов питания для потребкооперации имеет несколько стратегических посылов: «Это натуральность, расширение ассортимента и рост производительности. Хлеб, кондитерские изделия, мясо, колбаса, традиционные соления, замороженные грибы — многое из того, что вы производите, всегда пользуется спросом. Расширяйте свой ассортимент».
Жесткий разговор. Что Лукашенко требует от Белкоопсоюза и почему эту структуру нельзя потерять
Глава государства рассказал, как в 2021 году посетил небольшую хлебопекарню в Свислочи. Президент тогда попробовал местный хлеб и был впечатлен его вкусом. После посещения Александром Лукашенко пекарни люди назвали плетенку «Батькова булка». В городе даже начали проводить одноименный каравай-фест.
В то же время глава государства обратил внимание на жалобы, которые поступают от людей на качество хлебопекарной продукции в других городах, в частности в Рогачеве. Он поручил разобраться в этом вопросе и принять необходимые меры. «Сделайте, чтобы в огромном городе Рогачеве люди имели свой хлеб! — потребовал Президент. — Обслуживайте как следует людей».
Лукашенко: чем больше будет на рынке белорусского, натурального и качественного, тем лучше
«Вам мой совет: начните с дисциплины и порядка, структурируйте свою организацию. С себя начните. Если надо чем-то помочь, я обязательно помогу. Но только действуйте. Вместе с органами власти. Вице-премьер Заяц будет контролировать, мы будем помогать. Сейчас премьер-министр к этому лично подключится. Так ему и передайте. За деревню вы головой отвечаете. Мы с вами все деревенские люди. Еще раз повторяю: оттуда пошла наша страна — мы должны их поддержать. Мы вас заставим работать. Понимайте меня, как хотите. Вы можете. Если бы вы не могли, я бы сегодня пришел и начал с главного: как будем разваливать Белкоопсоюз и на этом месте формировать новую торговлю. Но я еще надеюсь на вас», — заявил белорусский лидер.
«Новому руководству Белкоопсоюза, всем вам надо взять эту программу и привести ее в настоящий план действий. Надо ее перелопатить, чтобы она не осталась просто пожеланием, концептуальным каким-то документом. Нужен документ прямого действия. Если это деньги — вот туда, такие деньги, — сказал глава государства. — Должна быть конкретная дорожная карта без болтовни. С учетом сегодняшнего обсуждения это надо сделать. В противном случае потеряем людей».
- Лукашенко: работа Белкоопсоюза — это не только экономические показатели, но и вопрос политический
- Лукашенко рассказал, где потребкооперацию не сможет заменить ни один гипермаркет
- Лукашенко поручил выработать общереспубликанскую концепцию обслуживания сельского населения
- «Разве трудно пошить шубы и шапки?» Лукашенко поставил задачу торговать не сырьем, а готовыми изделиями
Глава государства также заявил, что кадровая политика, требовательность с его стороны будет только усиливаться.
