Стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 15 мая по 1 июня 2024 года на территории Белыничского района будет проходить республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к международному Дню семьи и Дню защиты детей.
В период акции в торговых объектах, кинотеатре, на открытых площадках будут проведены профилактические беседы и интерактивные мероприятия для детей и их родителей. В учреждениях здравоохранения встречи сотрудников РОЧС с молодыми родителями, а в школах района – родительские собрания.
В рамках празднования Международного дня защиты детей спасатели организуют широкомасштабное мероприятие с интерактивными площадками, играми, выставкой пожарной техники и оборудования.
РОЧС информирует – предотвратите детскую шалость с огнем:
– научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;
– научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;
– не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;
– прячьте от ребенка спички, зажигалки и др.;
– не оставляйте малолетних детей без присмотра;
– следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения;
– помните: защитные устройства на штепсельные розетки снижают риск электротравмы в домах с маленькими детьми;
– регулярно проверяйте бытовую технику на предмет повреждений;
– объясните детям, что нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.
Инспектор СПиВО Белыничского РОЧС Долголёв Александр Викторович
