О пожаре сообщил извещатель

26 июля в 9.12 утра в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре частного жилого дома в д. Клева.
По прибытию спасателей было установлено, что хозяйка дома ликвидировала пожар подручными средствами. Находясь на улице, женщина услышала звук сработавшего пожарного извещателя, зашла в дом где увидела задымление и горение возле распределительной коробки электрической сети. Обесточив дом, она залила начинающийся пожар водой.
Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
РОЧС напоминает: Уважаемые граждане! Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.
Помните, что техника не служит веками. По истечении срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности.
