Этот яркий след навсегда останется в наших сердцах. Памяти Александра Лапотентова

Историю пишут не только известные правители, полководцы либо спортсмены. Нередко авторами важных событий в жизни региона или страны в целом становятся самые обыкновенные люди. Ну, может быть, не совсем обыкновенные, а движимые мечтой о прекрасном будущем, которое они и начинают создавать силой собственных рук, знаний и умений.
Одним из таких людей, воплотившим в жизнь великое множество идей и проектов, заставивший во многом переосмыслить отношение к сельскому труженику и к работе крестьянина, стал бессменный на протяжении 40 лет председатель СПК «Колхоз «Родина» Александр Михайлович Лапотентов. Сегодня ему бы исполнилось 70 лет… Этот день – повод ещё раз вспомнить об этом великом человеке, о его огромном вкладе в развитие отдельно взятого сельскохозяйственного предприятия, сферы сельского хозяйства района и области, и в целом Придрутского края и Могилёвщины.
Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, почётный гражданин Белыничского района, кавалер орденов Отечества II и III степеней, Трудового Красного Знамени, Святителя Кирилла Туровского, обладатель нагрудного знака Министерства культуры Беларуси «За ўклад у развіццё культуры Беларусі», лауреат специальных премий Белыничского райисполкома и Могилёвского облисполкома «Человек года».

Благодаря инициативности и деятельности Александра Михайловича некогда среднее и очень скромное хозяйство стало одним из лучших в нашей стране, в агрогородке Вишов появились православная церковь, летний амфитеатр, краеведческий музей, картинная галерея, Аллея Славы, неоднократно проводились международные пленэры по живописи «Вішоўскія краявіды», многочисленные общественно значимые и культурные мероприятия.
В далёком 1981-м году, в довольно молодом возрасте получив руководящую должность в одном из хозяйств Придрутского края, Александр Лапотентов серьёзно задумался над тем, каким должен быть колхоз, чтобы там оставались люди, а на работу в сельское хозяйство спешила молодёжь. Одно из жизненных кредо, которое сформулировал и использовал для себя Александр Михайлович, звучало приблизительно так: «Хочешь быть успешным – соответствуй времени, хотя бы на полшага, но постоянно стремись идти впереди его».
Отсюда вытекает и организация новых производств, к примеру, рапсового масла, собственных комбикормов для животноводческой отрасли, модернизация и компьютеризация ферм и комплексов, внимание к современным технологиям в растениеводстве от производства элитного зерна до использования современной техники. Каждый шаг просчитан и обдуман до рубля, на практике отработан на полях и объектах животноводства.
Истоки этой хозяйственности и рачительности заключались не только в обострённом чувстве ответственности председателя перед людьми и в глубоком понимании настоящей сути крестьянского труда, который он сам прошёл и прожил, но и также в мечте сделать крестьянина властелином своей земли, желании максимально облегчить труд работников сельхозсферы.
Конечно же, не стоит забывать и о системе мотивации работников, индивидуальному подходу к каждому человеку в вопросах оплаты труда. Много лет назад в «Родине» было решительно покончено с печально известной уравниловкой. Вместо этого стали широко использоваться различные возможности материального поощрения, при которых не крик, а рубль командует работником, мотивируя его примерно трудиться, быть рачительным и ответственным за своё дело, причём эта система и по сей день распространяется на всех членов сельхозкооператива.
По инициативе Александра Лапотентова и, конечно же, при поддержке правления колхоза в зарплаты работникам был введён ряд доплат, к примеру, за профессионализм, некурение, участие в спортивных и культурных мероприятиях и даже доплаты родителям школьников-отличников. Кроме того, каждый член кооператива, не попавший в категорию нарушителей дисциплины и порядка, стал получать продовольственный набор, в который включалась и продукция собственного производства.
Оказывая поддержку сельской социальной сфере, Александр Лапотентов не раз отмечал, что начинать растить будущие сельхозкадры нужно с детского садика, а ещё лучше – с рождения. И для детей с помощью колхоза создавались все условия начиная от игрушек и учебных пособий, заканчивая более существенной помощью в ежегодном ремонте школы, организацией познавательных экскурсий для детей и многим-многим другим.
Также учащиеся Вишовской школы имеют возможность за хорошую учёбу получить колхозные стипендии, а в сезон – подработать в хозяйстве в составе студотряда либо сельхозбригады «Задоринка». Немалая поддержка стала оказываться молодёжи, получающей аграрное образование по направлению от хозяйства. Мотивация? Да и ещё какая! Ведь молодой работник начинает свой путь не с совершенно чистого листа, а уже немного зная свои обязанности, людей, опираясь на пример своих родственников, друзей и соседей.
Насколько ценным и взаимовыгодным стало сотрудничество сельхозпредприятия и Вишовской школы, ярко свидетельствует тот факт, что более половины работников «Родины» составляют её выпускники.
В личности Александра Лапотентова людей удивляло многое. Казалось просто невозможным в перерывах между сводками об урожаях и надоях думать о том, чтобы помочь сельской амбулатории или побеспокоиться о благоустройстве Вишова – а ведь деревня-то немаленькая. И содержать в чистоте и порядке свои производственные объекты, попутно заботясь о содержании остальных деревень Вишовского сельсовета, где живут работники и ветераны труда хозяйства.
Возведение православной церкви, создание музея, картинной галереи, Аллеи Славы, проведение больших мероприятий – это всё сложилось в одну большую мозаику полноценной духовной и культурной жизни сельского общества. Это исполнившаяся сегодня большая юношеская мечта сделать деревню живой и цветущей.
Выходец из простого народа, Александр Лапотентов никогда не превозносился над другими людьми, он всегда стоял на одном уровне с ними.
В 2021 году участники уборочной кампании хозяйства преподнесли своему руководителю прекрасный подарок – закончили жатву в рекордно короткий срок – за 22 рабочих дня, как подгадали – как раз ко дню рождения. Александр Михайлович скромно улыбался, рассказывая многочисленным гостям и журналистам в первую очередь о заслугах комбайнеров и специалистов, перевозчиков и переработчиков, а не о себе.
«Каждая медаль на моей груди – это, прежде всего, труд и заслуга нашего коллектива», – нередко утверждающе говорил он. Люди, его единомышленники, слаженная трудовая команда верили, шли за ним. Эта важная трудовая закалка не позволила расшататься хозяйству и тогда, когда не стало председателя.
Годы идут, жизнь спешит дальше, меняя по пути людей и события, но дело Лапотентова продолжает действовать, система, выстроенная им за долгие годы, чётко работает. Мы, все, кто жил и работал рядом с ним, помним о его делах, изменивших судьбу многих людей, которые стали жить лучше, и гордимся тем, что огромная часть его сердца всегда была занята вишовской землёй и её людьми. И яркий след, оставленный им в истории не только Вишова, но и всего Белыничского района, горит теперь в наших сердцах.
Ольга НАБОКОВА,
Светлана МОГИЛЕВЧИК.

4 000 тонн – намолот зерна как раз ко дню рождения председателя от экипажа комбайна в составе Николая Даречкина и Константина Солодухи.

Первые труженики, получившие звание заслуженных работников СПК «Колхоз «Родина».
