Темы

Белыничский районный исполнительный комитет приглашает нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан к строительству жилья с господдержкой

Белыничский районный исполнительный комитет приглашает нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан к строительству жилья с господдержкой

С 15 ноября по 30 ноября 2021 года Белыничский районный исполнительный комитет формирует список граждан ИЗ ЧИСЛА СОСТОЯЩИХ НА УЧЁТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ИЗ КАТЕГОРИЙ:
– многодетные семьи;
– семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также инвалиды с детства 1 и 2 группы;
– лица из числа детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей;
– проживающие в домах, признанных непригодными для проживания;
– военнослужащие и лица, приравненные к ним (с выслугой не менее 5 лет);
– молодая семья, имеющая несовершеннолетних детей;
– проживающие не менее 10 лет в общежитиях и состоящие на очереди более 10 лет.
Для участия в долевом строительстве квартир по объекту «60-квартирный жилой дом по ул.Энгельса в г.Белыничи» (1-я очередь строительства 40 квартир) с предоставлением государственной поддержки в виде субсидии в рамках указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».
Данным категориям граждан предлагается построить одно- (~43,26 м2), двух- (~59,56 м2 и ~63,38 м2), трехкомнатные (~81,52 м2) квартиры. Ориентировочная стоимость 1 м2 квартиры с отделкой ~1665,00 рублей, без отделки ~ 1500,00.
Максимальный размер субсидируемого кредита определяется исходя из платежеспособности кредитополучателя и предоставляется в размере не более 90%, для многодетных семей 100% произведения: 20 м2 (норма предоставления жилого помещения на одного человека), количества членов семьи и 817 рублей (предельный норматив стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения).
В случае наличия в собственности жилых помещений в Республике Бела­русь, при расчете субсидируемого кредита, их площадь отнимается от нормы предоставления на семью.
Разницу между стоимостью квартиры и субсидируемым кредитом застройщику необходимо будет внести на счёт коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитальным строительством Белыничского района» до момента заселения самостоятельно (наличными, чеками «жильё», либо с привлечением другого коммерческого несубсидируемого кредита).
В соответствии с нормами указа 240, граждане, состоящие на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий (из числа вышеуказанных категорий), смогут воспользоваться государственной поддержкой (получить субсидию) ТОЛЬКО В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ (по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий).
Для написания заявления на строительство обращаться по адресу: г. Белыничи, ул. Советская, д. 29, каб. №1, отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома: вторник, среда, четверг с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.
Данные заявления граждан будут рассматриваться, как желание воспользоваться государственной поддержкой при строительстве жилья по указу № 240.

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем