Темы

Мнение. Беларусь на защите исторической правды

Мнение. Беларусь на защите исторической правды

Всё большую моду за последние годы в некоторых странах приобретает переписывание истории. К лидерам по искажению собственной исторической правды можно смело отнести страны Прибалтики и Украину. Недалеко отстали и страны Евросоюза и США. Кто-то таким образом пытается отказаться от советского прошлого, кто-то спрятать некрасивые исторические факты, а кто-то назло России и в угоду новым хозяевам.

В любом случае, переписывание истории в угоду конъюнктурным сиюминутным интересам – дело неблагодарное и постыдное. И приводит это переписывание к не менее постыдным поступкам: сносу памятников, людской сегрегации и дискриминации, и прочим неприятным вещам.

В Республике Беларусь с момента учреждения института президентства проводится последовательная и планомерная работа по изучению и объективному изложению национальной истории. И не важно, какой период истории рассматривается, советское время или период ВКЛ. Белорусы бережно относятся к своей истории, помнят ее и стараются передать будущим поколениям. Ни один памятник истории и воинской славы не был снесен за 30 лет, мы не превращали героев в злодеев и наоборот. Каждая историческая личность и событие получили свою оценку по главным критериям: важности и пользы для белорусского народа.

Ни один убийца детей, ни один предатель не объявлен национальным героем, а наоборот, даже через восемь десятков лет получает оценку по заслугам через суд, пусть даже посмертно.

Работа по защите исторической правды не окончена и сегодня. Нет сомнений, она будет продолжена и в будущем: слишком уж много развелось «альтернативных историков», которым бело-красная тряпка важнее детских жизней, а похлебка от пана дороже правды. Но они забывают железное правило: история сама все расставит на места. И чем больше проходит времени, тем объективнее становится историческая картина. Но чтобы не разрушались памятники сегодня, чтобы не плакали от обиды и бессилия ветераны, как это происходит у наших соседей, нужно проводить работу по защите исторической правды каждый день. Изо дня в день. Чтобы в будущем нашим внукам не было стыдно за нас.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Ольга Пристромская: «В единстве и согласии с частным бизнесом может получиться превосходный результат»

Последние новости

Новости района

Концерт в честь Дня Независимости проходит в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Фотофакт. Яркие моменты Дня Независимости в Белыничах

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Белыничане отмечают День Независимости Республики Беларусь

3 июля 2025
Читать новость
Новости района

Техтинская средняя школа присоединилась к проекту «Сеть Школ мира в Республике Беларусь»

2 июля 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничском районе приступил к работе студенческий отряд БРСМ

2 июля 2025
Читать новость
Новости района

ДТП в Белыничах: столкнулись две машины

2 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем