Темы

Правительство определило размер субсидий заготовителям сельхозпродукции

Правительство определило размер субсидий заготовителям сельхозпродукции. Соответствующее постановление Совета Министров от 17 марта 2022 года №141 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом утвержден перечень заготовителей, которым в 2022-2023 годах предоставляются субсидии. Они предназначены на уплату части процентов за пользование кредитами, предоставленными банками в 2022 году в соответствии с указом от 4 марта 2019 года №97 “О закупке продукции растениеводства”. В перечень заготовителей вошла 81 организация.

Субсидии по кредитам, полученным для расчетов за рапс для республиканских госнужд, составят 50% ставки рефинансирования Нацбанка, за пивоваренный ячмень – 75% ставки рефинансирования, для расчетов за иную продукцию растениеводства для госнужд – 100% ставки рефинансирования. Размер субсидии по кредитам для закупки потребкооперацией картофеля, зерна, фруктов и ягод, овощей и грибов, березового сока – 50% ставки рефинансирования.

Банкам предложено ежемесячно предоставлять Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов, концернам “Белгоспищепром” и “Беллегпром” (в отношении входящих в состав концернов организаций) информацию о размере обязательств согласно кредитным договорам, заключенным для указанных целей, и об объемах фактической выдачи и погашения кредитов за отчетный период.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Последние новости

Новости района

Памятник Александру Лапотентову торжественно открыт в агрогородке Вишов

7 июня 2025
Читать новость
Новости области

Могилевская область — победитель республиканского смотра-конкурса, проводимого в рамках выставки «БЕЛАГРО-2025»

6 июня 2025
Читать новость
РОВД информирует

Профилактика домашнего насилия

6 июня 2025
Читать новость
Общество

Уникальная площадка для обмена опытом. Лукашенко направил приветствие участникам медиафорума и “Золотой Литеры”

6 июня 2025
Читать новость
Общество

Мнение. Зачем Польша и Прибалтика увеличивает военные расходы?

6 июня 2025
Читать новость
Общество

Навечно в сердцах. Участники медиафорума в Гомеле возложили цветы к памятному знаку жертвам геноцида

6 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем