Темы

Рассказываем, что изменится с 1 апреля в Беларуси

Возврат вкладов физлиц и ИП

С 1 апреля заработают гарантии по возмещению вкладов. Это значит, что вступят в силу изменения в закон по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов. В нем речь идет о сохранности депозитов физлиц: впервые гарантируют возврат вкладов для ИП и разрешают вкладывать резервные деньги в ценные бумаги Банка развития.

Так, для индивидуальных предпринимателей устанавливается сумма возмещения в размере 100 000 белорусских рублей в одном банке.

Забрать свои средства граждане могут как наличными, так и на счет, а ИП — только в безналичном виде.

Сроки возврата денег физлицам сокращаются с месяца до недели с даты подачи заявления о выплате возмещения. Однако если банку понадобится дополнительно изучить какую-то информацию, то сохраняется срок до одного месяца, и до трех — если средств Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов не хватает и нужно привлекать бюджетные займы.

При этом период обращения за вкладом увеличивается с 2 до 5 лет.

Новшества от банков

Некоторые банки с 1 апреля вводят изменения. Так, Беларусбанк» изменяет условия обслуживания карточек, в том числе «Бархат», «Свои», «Шчодры». Так, карту «Бархат» будут выпускать на 5 лет (сейчас — на 3 года). Также по этим картам изменят схему начисления мани-бэка.

В Приорбанке должна появиться комиссия для юрлиц за обслуживание текущих счетов в иностранной валюте. Она составит 0,17% суммы на счету в месяц (2,04% годовых). Однако это не касается физлиц.

«Банк ВТБ» (Беларусь) с 1 апреля введет изменения по снятию наличных в чужих банках.

Роуминг Беларуси с Россией

Беларусь и РФ намерены с 1 апреля отменить плату за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства (СГ). Соответствующее поручение было передано профильным министерствам двух стран.

Напомним, обсуждение отмены роуминга между странами длится уже около 10 лет: в предыдущий раз отменить роуминг обещали в январе 2022 года, а до этого — в апреле 2021 года.

Что ждет «тунеядцев»

В Беларуси ежеквартально обновляется список «тунеядцев». Тем, кто попадет в него и у кого есть в собственности жилье, придется оплачивать по полным тарифам не только горячее водоснабжение, но и отопление, а с 1 мая — газ.

Чтобы не попасть в список, до 21 апреля нужно отправить в органы занятости документы, подтверждающие занятость. Напомним, их принимают ежегодно до 21 января, 21 апреля, 21 июля и 21 октября.

Подорожают сигареты

В Беларуси ежемесячно пересматриваются максимальные отпускные цены на сигареты. В апреле могут подорожать некоторые марки отечественных и импортных сигарет. Информацию об этом можно узнать на сайте МНС.

Длинные выходные в апреле

В апреле будут длинные выходные. В соответствии с производственным календарем на этот год, утвержденным постановлением правительства, белорусы будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая (Радуница).

Напомним, католику Пасху будут отмечать в воскресенье 17 апреля, а православные — 24 апреля.

Третий этап репетиционного тестирования

Будущие абитуриенты в апреле пройдут заключительный этап репетиционного тестирования. РИКЗ на своем сайте разместил подробную информацию о датах и адреса тестирования по предметам.

Ограничения для грузовых авто на дорогах

Министерство транспорта и коммуникаций на весенний период ( с 25 марта по 20 апреля) ввело временные ограничения на республиканских дорогах общего пользования для грузовых автомобилей. В постановлении Минтранса приводится перечень дорог и их участков, в отношении которых нагрузки на оси транспортных средств ограничиваются. При этом на дорогах, не включенных в перечень, допускается максимальная нагрузка на одиночную ось 9 тонн.

Однако указанные ограничения в весенний период не распространяются на автомобили, которые перевозят пассажиров, живых животных, цветы, грузы гуманитарную помощь, лекарственные средства, почту и почтовые грузы, зерно, комбикорма, семенной фонд, семена рапса, удобрения, опасные грузы, молоко и молочные продукты и некоторые другие грузы.

Запреты на лов рыбы в апреле

В Беларуси с 1 апреля вводится общий запрет на лов рыбы в связи с нерестом. При этом в каждом регионе свои сроки. Так, в Гомельской и Брестской областях подобные ограничения действуют с 20 марта по 18 мая, в Минской, Гродненской и Могилевской – с 1 апреля по 30 мая. Нерестовый запрет на Витебщине длится с 10 апреля по 8 июня.

Напомним, на водоемах Беларуси по 15 апреля запрещено ловить щуку (в Витебской области — по 25 апреля), с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на лов cудака.

Источник: Tomin.by

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем