Темы

В Беларуси вводят дополнительные льготы и преференции на ввоз электромобилей

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня подписал указ №447, который излагает в новой редакции указ №92 от 12 марта 2020 года “О стимулировании использования электромобилей”. Документ распространяет действие льгот и преференций, установленных указом №92, на все категории электромобилей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Кроме того, вводятся дополнительные льготы в виде освобождения юридических лиц от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе электромобилей на территорию Беларуси и их реализации, а также организаций – производителей электромобилей при ввозе автокомпонентов для них.

Документ принят в целях увеличения использования электромобилей и развития зарядной инфраструктуры для них.

Как сообщалось, возможности для расширения использования в Беларуси электротранспорта обсуждались в числе других вопросов на совещании Президента с руководством Совета Министров 22 октября.

Глава государства подчеркнул, что это одного из наиболее перспективных направлений: “Мировая практика показывает, что курс на развитие и опережающее внедрение инфраструктуры к нему (электротранспорту. – Прим. БЕЛТА) оказался верным. Сегодня уже практически все страны идут этим путем. Это насущная необходимость и для нас – как с позиции отсутствия достаточных объемов собственной нефти, так и с учетом запуска Белорусской АЭС”.

Кроме сугубо экономических аспектов немаловажно и экологическое измерение этой проблемы, а потому останавливаться в создании надлежащих условий функционирования этой новой сферы нельзя ни в коем случае, отметил Президент.

Около года назад было принято решение о предоставлении ряда льгот для повышения заинтересованности населения в приобретении легковых электромобилей. Как считает правительство, эта практика себя оправдала. “Теперь назрела необходимость введения дополнительных стимулов”, – заявил Александр Лукашенко.

Последние новости

Новости района

В агрогородке Вишов торжественно открылся многофункциональный спортивно-игровой комплекс.

10 июня 2025
Читать новость
Новости района

Сельскохозяйственная бригада школьников трудится на полях СПК «Колхоз «Родина»

10 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

13-й с начала года пожар произошел в Белыничском районе

10 июня 2025
Читать новость
Новости района

Памятник Александру Лапотентову торжественно открыт в агрогородке Вишов

7 июня 2025
Читать новость
Новости области

Могилевская область — победитель республиканского смотра-конкурса, проводимого в рамках выставки «БЕЛАГРО-2025»

6 июня 2025
Читать новость
РОВД информирует

Профилактика домашнего насилия

6 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем