Темы

В Беларуси выявлен штамм «омикрон-ниндзя»

Новый вариант «Омикрона», который еще называют «ниндзя» обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске.

– Можем говорить о начале циркуляции данного штамма, – прокомментировал  заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Александра Тарасенко. –  РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на постоянной основе ведётся мониторинг циркуляции штаммов. Мы не ждем каких-то изменений в плане лечения, а также по клинике и тяжести течения. Хотя в мировой прессе есть на сей счет мнение, что штамм более контагиозный и тяжело проходит. Мы все-таки убеждены, что дополнительных мероприятий со стороны Минздрава (кроме как увеличения темпов вакцинации), изменения протоколов не нужно.

Замминистра уточнил, что речь идет о двух заболевших. Но если говорить о циркуляции штаммов, то вариант “стелс” завершает свою циркуляцию, она на уровне 8 процентов по стране. А 92 процента – «Омикрон» ВА.4 и ВА.5.

Он отметил, что в Республике Беларусь в настоящее время установлена активная циркуляция линии Омикрон ВА.4/5, на долю которой приходится более 90% всех новых случаев заражения вирусом SARS-CoV-2. Все варианты Омикрон обнаружены в Южной Африке. Результаты исследований по геномному надзору в нашей стране позволяют полностью контролировать ситуацию в стране.

Александр Тарасенко рассказал, что на прошлой неделе впервые в Минске и Витебске специалистами РНПЦ эпидемиологии и микробиологии определен новый подвид Омикрона ВА.4.6, зарегистрированный в 43 странах мира. Согласно предварительным данным, он имеет по сравнению с другими вариантами Омикрона большую трансмиссивность и лучше ускользает от действия вируснейтрализующих антител. За это его назвали “ниндзя”.

Все имеющиеся в стране вакцины позволяют защитить от тяжелого течения COVID-19 привитых граждан. Специалисты уверены – снизить риск заражения помогут вакцинация, бустерная (повторная) вакцинация, ношение масок и проветривание помещений.

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем