Темы

ВОЗ: в странах с высоким уровнем вакцинации крайне низкие показатели смертности от COVID-19

В странах с высоким уровнем вакцинации смертность от COVID-19 практически сведена к нулю, заявила технический специалист отдела вакциноуправляемых заболеваний и иммунизации Европейского регионального бюро ВОЗ Людмила Мосина во время вебинара “СМИ против COVID-19”, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Людмилы Мосиной, уже есть первые данные о воздействии вакцинации в тех странах, где были достигнуты очень высокие ее показатели.

В частности, в Великобритании была очень высокая смертность от COVID-19 в первую и вторую волну. “Сейчас, несмотря на подъем заболеваемости, практически нет смертности. Также очень снизилось число госпитализаций. Это изменение совпало с ростом числа первой и второй доз вакцины. Эту историю успеха вакцинации можно показывать на примере многих стран, которые достигли высоких показателей вакцинации”, – сказала представитель ВОЗ.

Она добавила, что в Великобритании благодаря вакцинации предотвращено более 9 тыс. случаев смерти среди людей старше 80 лет, более 1,2 тыс. случаев среди населения в возрасте 70-79 лет.

Смертность в Испании в начале пандемии также была очень высокой. В настоящее время она находится на очень низком уровне, несмотря на то, что по-прежнему выявляются положительные случаи. “По времени снижение смертности совпало с увеличением охвата вакцинацией среди населения”, – отметила она.

В Исландии с марта 2020 года по август 2021-го было несколько пиков заболевания, последний из них связан с дельта-штаммом. “Мы видим, что смертность была высокой во время первого, еще более высокой во время второго подъема заболеваемости. А сейчас во время третьего подъема практически нет госпитализаций и нет случаев смерти. Последний случай смерти был зарегистрирован в мае. Это связано с тем, что Исландия достигла чрезвычайно высоких показателей охвата вакцинацией”, – отметила Людмила Мосина. В этой стране практически на 100% были привиты люди 80 лет и старше, а также категория людей 70-79 лет. Получили прививки более 90% людей 60-69 лет. Высокие показатели привитых и среди более молодого населения.

БЕЛТА

  ТЭГИ:  Covid-19  Ковид  Коронавирус  Пандемия  Вакцина  Вакцинация

<span;>ТЕГИ: корона COVID COVID-19 ВИРУС КОРОНАВИРУС КОВИД ПАНДЕМИЯ КАРАНТИН масочный режим вакцинирование вакцинированный вакцина

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем