Темы

“Ботанический уголок” жительницы Белыничей Любови Вальковой

“Ботанический уголок” жительницы Белыничей Любови Вальковой

В саду у Любови Николаевны Вальковой, как в сказочной стране, – бесконечный, непрекращающийся на протяжение всего тёплого сезона, бал цветения многолетников.

Открывают его в конце апреля-начале мая тюльпаны. Едва солнышко приласкает первыми лучами почву, как в ней отогреются луковицы, и над поверхностью земли заполыхают разноцветными коврами нежные бутоны. Алые, белые, жёлтые, лиловые, малиновые – у жительницы Белыничей Любови Николаевны их более 40 различных сортов.

Дальше весенний танец подхватывают сирени – около 10 сортов. Взрываются сиренево-белыми гроздьями искр «Сенсация» и «Красавица Москвы», удивляет неожиданной для сирени окрасом кремово-желтых цветков «Премроуз».  

И когда уже лето полностью вступает в свои права, на фоне разбушевавшейся зелени свой «королевский бал» объявляют открытым благородные пионы. Кстати, они – одни из самых любимых цветов хозяйки сада, а роза – второе её любимое растение, помимо пиона. И роз на участке растёт не менее 150 сортов!

Ещё – десятки сортов клематисов, гортензий, лилейников, хост, гейхер, несколько разновидностей скумпий. Всё это размещается примерно на десяти сотках – в «ботаническом уголке» участка. В двух располагающихся на нём озёрах Любовь Николаевна выращивает нимфеи. С июня двор, крыльцо, внутренние стены забора и дорожки в саду украшают бесчисленные кашпо с петуниями.

Буквально накануне нашей встречи моя собеседница поливала подкислённой водой гортензии. Завтра их, вдоволь напоенных и подготовленных, будет угощать удобрением. Потом надо обрабатывать розы от чёрной гнили. Это, пожалуй, самая большая печаль хозяйки: постоянно приходится бороться с этой напастью на любимых красавицах.

В таких бесконечных хлопотах и проходят дни.

Июль – самый богатый на цветение месяц. Тысячью разноцветных радуг вспыхнут, сольются и закружат в вальсе с солнечными зайчиками нарядные многолетники. На этом удивительном цветочном балу кое-кого всё-таки ещё не хватает, считает хозяйка. И мечтает в ближайшее время обзавестись несколькими кустами кизильников и гортензий.

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем