Темы

«Белнефтехим» ожидает от «Роснефти» компенсацию за грязную нефть на $34,5 млн

«Белнефтехим» ожидает от «Роснефти» компенсацию за грязную нефть на $34,5 млн

«Белнефтехим» ожидает от «Роснефти» компенсацию за грязную нефть на $34,5 млн в эквиваленте, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

«Процесс компенсации за грязную нефть разрешен пока в части компетенции ПАО «Лукойл». Платежи от ПАО «НК «Роснефть» пока не поступали. Ожидаем компенсацию в размере $34,5 млн в эквиваленте», — сказал Александр Тищенко.

Как сообщалось, концерн «Белнефтехим» 19 апреля 2019 года заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу «Дружба». Содержание хлорорганических соединений в ней в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. В результате многие страны прекратили принимать и перерабатывать российскую нефть. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе. В феврале 2020 года Беларусь подписала протокол с РФ о компенсации за грязную нефть.

БелТА

Последние новости

Новости района

В Белыничах почтили память жертв войны и геноцида белорусского народа в День всенародной памяти

22 июня 2026
Читать новость
Новости района

Анастасия Авласович рассказала об осознанном выборе профессии и работе на селе

22 июня 2026
Читать новость
Общество

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака

22 июня 2026
Читать новость
Новости Беларуси

В Беларуси разработаны методики выявления генетической предрасположенности более чем к 20 заболеваниям

22 июня 2026
Читать новость
Президент

Александр Лукашенко: наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма

22 июня 2026
Читать новость
РОВД информирует

Белыничские инспекторы ИДН РОВД напоминают родителям о правилах дорожного движения для детей

22 июня 2026
Читать новость