Темы

В Беларуси намолотили более 6 млн т зерна

В Беларуси намолотили более 6 млн т зерна, сообщает БЕЛТА со ссылкой на оперативную информацию Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По состоянию на 19 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны более чем с 1,9 млн га, что составляет 89,2% от запланированного. Средняя урожайность – 31,6 ц/га (на аналогичную дату в 2018-м – 26,5 ц/га).

Самый большой намолот в Минской области – 1 млн 588,1 т зерна, план по уборке зерновых и зернобобовых выполнен на 92,5%. Завершают уборку в южных и западных регионах страны. Так, в Брестской области убрано 99,2% площадей, намолочено почти 1,2 млн т зерна. Аграрии Гродненской области убрали 97% площадей, намолотив более 1,16 млн т зерна.

В хозяйствах Гомельской области зерновые и зернобобовые убраны с 88,5% площадей (намолочено 626,2 тыс. т зерна), Могилевской – с 85,8% (684,2 тыс. т зерна). В Витебской области убрано 71,1% площадей. Аграрии намолотили 760,9 тыс. т зерна.

План поставок зерна в счет госзаказа в нынешнем году составляет 815 тыс. т. На 19 августа задание выполнено на 84,8% (691,4 тыс. т).

БелТА

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем