Темы

Лукашенко о работе с кадрами: людей обижать нельзя

Лукашенко о работе с кадрами: людей обижать нельзя

Президент Беларуси Александр Лукашенко настраивает руководителей на аккуратную работу в вопросе расстановки кадров, чтобы не обижать людей. Об этом он заявил, принимая кадровые решения в системе образования и местной вертикали, передает корреспондент БЕЛТА.

“Понимаете, нельзя людей обижать. Тем более сейчас, когда время непростое. Это касается и вас как руководителей, и системы органов власти. Особенно руководителей администраций, райисполкомов. Надо внимательнейшим образом к этому подходить. А не то что “ты не понравился, давай я тебя уберу и прочее”, – сказал белорусский лидер.

“Нам надо усилить контроль за работой кадров. Надо смотреть: уволили заместителя, еще кого-то, даже в райисполкоме, – мы это должны видеть и давать оценку и губернаторам, и председателям райисполкомов. Если заслуживает, не тянет воз, бездельник, а может быть, еще и хуже – враг, ну что тут разговаривать… Разговаривать нечего. Если человек недотягивает в чем-то, молодой человек, еще не очень понимает, мало поработал – ну поработайте с ним. Он должен дать результат. И даст результат. Я уверен. Если по-человечески. А просто выбрасывать людей нельзя. К кадрам надо относиться аккуратно”, – потребовал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что если человек профессионал, предан стране и готов работать, то с ним надо работать. “Нельзя махать налево и направо шашкой. Вдумчиво (надо. – Прим. БЕЛТА) подходить. Есть хорошие кадры – будет результат. Тем более речь идет о руководителях высокого уровня. Если они на месте, крепкие – будет результат. Процентов на 90 от руководителя зависит в любом деле. Это должно быть для всех законом и наукой”, – сказал Президент.

Глава государства уверен, что человеку всегда надо давать шанс: “Где-то ошибся, оступился… Дайте время, чтобы человек пришел в себя. Помогите, если нужно. А вдруг из него что-то получится. Посоветуйтесь с людьми, поговорите, кто работал, кто знает (этого человека. – Прим. БЕЛТА), а потом уже принимайте решение. Потому что за нами же смотрят люди. И если мы будем размахивать шашкой налево-направо – рубить головы, какая работа будет? Не будет работы. Зачем человеку такая работа? Он все время будет в стрессовой ситуации. У него ни семьи не будет, ни дела не будет, к которому он приставлен”.

“Смотрите, это главное для вас. Вы руководители с сегодняшнего дня”, – напутствовал белорусский лидер.

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем