Темы

Лукашенко: в Беларуси полны решимости активизироваться в торговле с Таджикистаном

Лукашенко: в Беларуси полны решимости активизироваться в торговле с Таджикистаном

В Беларуси полны решимости активизироваться в торговле с Таджикистаном. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Душанбе на встрече с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, передает корреспондент БЕЛТА.
Главное – экономика, торгово-экономические отношения. Вроде бы и прогресс есть у нас в торговле. Но тот объем внутренний, к которому мы пришли, пусть даже $200 миллионов, не наш товарооборот. А учитывая, что мы вместе с этой площадки, Таджикистана, можем рвануть на близлежащие страны и регионы и сильно добавить… Просто где-то мы чего-то недорабатываем. Это мы точно знаем. Поэтому мы полны решимости активизироваться в этом плане, нарастить товарооборот между Беларусью и Таджикистаном”, – сказал Александр Лукашенко.

При этом, обратил внимание глава государства, это не должна быть обыкновенная торговля никому не нужными товарами. “Этого никогда не было и не будет. Но у нас есть много товаров, в которых нуждается Таджикистан. Мы с большим удовольствием будем покупать вашу продукцию, которую вы готовы поставлять на экспорт: это и хлопок, и металлы, и сельскохозяйственную продукцию. И вы заинтересованы в приобретении товаров, начиная от питания, одежды, до автомобилей и техники, лифтов, автобусов, троллейбусов – все, что мы выпускаем”, – отметил Президент.

“Мир нам показал, что такое рынок. Мы уже увидели. Поэтому, если мы друзья, если мы не имеем проблем в отношениях, надо и товарооборот. Обмениваться этими товарами, чтобы товарооборот был значительным”, – добавил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что Беларусь и Таджикистан создают совместное производство ковров. По его словам, на это предприятие стоит обратить особое внимание, ведь у него большие перспективы. “Мы не создаем конкуренции здесь. Надо занимать вместе этот рынок. Мы же не хотим сюда привезти и сбросить свой товар. Давайте вместе работать, тем более у вас люди с этим знакомы”, – сказал Президент.

Заинтересована белорусская сторона и в работе по производству хлопка, а также его закупках.

“Мы видим очень большую перспективу Таджикистана в связи с развитием энергетики и производством больших объемов электроэнергии. Весь мир сейчас идет в эту сторону. У вас электроэнергия чистая, у вас большое будущее. И это ваше богатство. И мы рады, что у вас получается”, – заявил Александр Лукашенко.

Глава государства заверил, что Беларусь всегда будет надежным партнером Таджикистана и не подведет его.

“Мы это уже почувствовали”, – отметил премьер-министр Таджикистана.

Он подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью имеет особое значение для страны. “Результаты мы видим”, – сказал Кохир Расулзода.

Премьер-министр Таджикистана согласился с главой государства, что странам надо совместно выходить на рынки третьих стран, тем более возможности для этого есть.

Источник: Белта

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем