Темы

Сводка происшествий от Белыничского РОЧС

Сводка происшествий от Белыничского РОЧС

С 23.12.2024 по 03.01.2025 подразделения Белыничского РОЧС совершили 8 выездов, из них:

1 – Пожар

26 декабря в 06-55 в службу МЧС  поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Катвино Могилевского района.

Из-за позднего обнаружения и сообщения в службу МЧС, к моменту прибытия спасателей дом горел открытым пламенем. Соседи сообщили, что внутри могут находиться люди.

В условиях высокой температуры и обрушившихся строительных конструкций спасателями на полу в горящей комнате без признаков жизни был обнаружен 54-летний хозяин, рядом – его 47-летняя гостья, жительница соседней деревни.

Как выяснилось, накануне погибший вернулся с заработков и проводил время в компании горячительных напитков и друзей.

В результате произошедшего уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме, повреждены стены. Причина пожара устанавливается.

1 – оказание помощь населению (открывание дверей) г.Белыничи ул.Мичурина. По прибытию к месту вызова у женщины заклинил замок (в квартире находился несовершеннолетний ребёнок) Спасатели с помощью специальных инструментов вскрыли дверь.

1 – оказание помощи населению (г.Белыничи ул.Калинина перенос тяжело больного человека в машину скорой помощи).

1 – (загорание) 25 декабря в 11.46 поступило сообщение о загорании постельных принадлежностей в деревне Девошичи Белыничского района. По прибытию спасателей в доме происходило задымление. Как выяснилось, что хозяин дома уснул на диване с сигаретой, а проснулся уже от дыма, который активно распространялся по помещению. Хозян вметсе с товарищем сразу эвакуировались из помещения где и вызвали спасателей.

4 –сработки системы передачи извещений о пожаре «Молния» (сработки были РЭС г.Белыничи, пункт выдачи Wildberries г.Белыничи ул.Советская, общежитие ул.Калинина 1 Г, ОАО «Бабушкина крынка») факты горения не подтвердились;

Пожары, возникающие из-за неосторожного обращения с огнем, являются одними из самых распространенных в жилищном фонде. И на первом месте стоит курение в постели.

Неосторожность или небрежность при курении является одной из наиболее распространенных причин пожаров. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, уже через пару минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу угарного газа человек получает через считанные секунды. 

Спасатели напоминают вам несколько правил, если вместе с вами проживает курильщик:

– убедите его курить только на улице;
– следите за тем, чтобы они ни в коем случае не курили в постели;
– не позволяйте курить в присутствии детей;
– установите во всех жилых комнатах автономный пожарный извещатель!

Именно соблюдение правил поможет избежать возникновения пожаров и сохранить жизнь и здоровье близких.

Инспектор СПиВО Белыничского РОЧС Долголёв Александр Викторович

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничском музее прошла конференция в рамках празднования 55-летнего юбилея

15 июля 2025
Читать новость
Общество

Белыничская РЭГИ напоминает о подготовке теплоисточников к осенне – зимнему периоду

15 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Традиционный обряд «Зажинки» – провели в ОАО «Новая Друть»

14 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

В Белыничском ОАО «Агросервис» приступили к жатве озимого ячменя

14 июля 2025
Читать новость
Новости района

В агрогородке Вишов проходит праздник, посвященный чествованию ветеранов труда 

12 июля 2025
Читать новость
Общество

Электробезопасность при работах вблизи воздушных линий электропередачи

12 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем