Темы

В Белыничском ДИПИ РОЧС провел тактико-специальные учения

В Белыничском ДИПИ РОЧС провел тактико-специальные учения

На территории ГУСО «Белыничский дом-интернат для престарелых и инвалидов» работниками Белыничского РОЧС были проведены тактико- специальные учения.

В ходе учений были организованы аварийно-спасательные работы при возникновении чрезвычайной ситуации на объекте с массовым пребыванием людей. Согласно вводной № 1 в результате короткого замыкания холодильника, произошло загорание в помещении буфета на 5-ом этаже в БЛОКе № 2, есть угроза распространения пожара в смежные помещения и на кровлю БЛОКа № 2. Возможно наличие пострадавших.

Работник учреждения, первым обнаруживший условный пожар, немедленно сообщил в службу МЧС, включил систему оповещения о пожаре, оповестил руководство, членов добровольной пожарной дружины.  Добровольная пожарная дружина приняла меры к эвакуации людей согласно требований плана эвакуации, приступила к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

После принятия сообщения диспетчер выслал подразделения согласно плану привлечения сил и средств: две автоцистерны ПАСП-1 г.Белыничи, по одной автоцистерне из ПАСП-11 аг.Б.Мощаница и ПАСП-13 аг.Головчин, автолестницу. По прибытию работники МЧС приступили к поиску возможных пострадавших и тушению пожара. После завершения поисковых работ спасатели извлекли условного
пострадавшего и передали санитарной дружине для оказания первой медицинской помощи.

Одновременно спасателями отработаны вводная № 2 в ходе которой при проведении следственных мероприятий в помещении буфета произошло обрушение перегородочной плиты, зажат работник
учреждения, первым обнаруживший пожар, и, соответственно, вводная № 3 – при проведении эвакуации в комнате на 4-ом этаже был разбит ртутный термометр. В завершении ТСУ заместитель начальника РОЧС Михаил Лебедев подвел итоги, обратил внимание на конструктивную особенность объекта, дал общую оценку действиям подразделений РОЧС и персонала учреждения.

Уважаемые граждане! При возникновении пожара в местах с массовым пребыванием людей следует помнить:
СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ!
оглянитесь вокруг – увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации сообщите о пожаре в дежурную службу МЧС по номеру 101;
дышите через носовой платок или рукав одежды;
идите к выходу, держась за стены или поручни;
детей ведите впереди себя, держа их за плечи;
помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, приведите в
чувства, похлопывая ладонями по щекам;
выбравшись из толпы окажите помощь пострадавшим, перенесите их
на свежий воздух, расстегните одежду, вызовите «Скорую помощь».
И ПОМНИТЕ – ПОМОЩЬ РЯДОМ!

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем