Темы

На контроле ситуация на потребительском рынке

На контроле ситуация на потребительском рынке

Комитетом государственного контроля Могилевской области при осуществлении контроля состояния потребительского рынка особое внимание уделяется недопущению необоснованного роста цен и реализации недоброкачественных товаров.

В январе-сентябре 2021 г. Комитетом различные нарушения законодательства выявлены в 174 (из 199) подвергнутых контролю торговых объектах. В каждом втором магазине были завышены торговые надбавки на социально значимые товары, в каждом третьем имелись в недостаточном количестве (либо отсутствовали) в продаже отдельные виды отечественных товаров, не соблюдались санитарные нормы и правила, в том числе предлагались к реализации товары с истекшими сроками годности. Общая сумма снятых с реализации недоброкачественных товаров составила более 1 тыс. рублей.

По выданным рекомендациям и предписаниям нарушителями незамедлительно приняты меры реагирования. Для недопущения подобных случаев проинформированы местные органы власти, 20 субъектов торговли оштрафованы.

Олег СТРИГУН,

Заместитель председателя КГК.

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем