Темы

Слоним передал Белыничам эстафету Дня белорусской письменности

В Слониме эстафета Дня Белорусской письменности торжественно передана городу Белыничи Могилевской области.
 
Слоним 31 августа и 1 сентября принимал XXVI День белорусской письменности. Праздничные мероприятия проходили более чем на десяти площадках города. Заключительные мероприятия прошли на главной сцене у районного дома культуры. Мастера искусств представили программу “Льецца песня па-над Шчарай”.
Одной из кульминаций концерта-закрытия праздника стала передача эстафеты проведения Дня белорусской письменности. Председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич вручил своему коллеге из Белыничей Василию Захаренко вымпел о передаче права на проведение XXVII Дня белорусской письменности и фолиант ручной работы.
 
“С каждым годом праздник набирает обороты и становится все лучше и лучше. Поэтому уверен, что в Белыничах все пройдет прекрасно. Надеюсь, что и Слоним запомнится всем, кто побывал на празднике, гостеприимным и открытом городом. Все жители приложили к этому максимум усилий”, – отметил Геннадий Хомич.
 
“Конечно, впечатления от праздника в Слониме только положительные. Все организовано на высочайшем уровне, планку подняли высоко. Для Белыничей принимать эстафету и почетно, и очень ответственно”, – отметил председатель Белыничского райисполкома Василий Захаренко. Он подчеркнул, что подготовка к празднику уже стартовала. В городе приведут в порядок центральную площадь, преобразятся и другие объекты. В культурном плане гостей праздника также ждут сюрпризы. Правда, пока нюансы программы держаться в секрете.
 
“Проведение таких праздников, фестивалей в небольших городах позволяют их жителям прикоснуться к творчеству к искусству. Кроме того, это также способствует развитию туризма, помогает всем нам получше узнать родную страну. В каждом районе есть интересные места, достопримечательности, есть связанные с известными личностями объекты. И Белыничский край – не исключение”, – рассказал Василий Захаренко.
День белорусской письменности отмечается с 1994 года в первое воскресенье сентября. Центром праздника становились разные города: Полоцк (трижды), Туров (дважды), Заславль (дважды), Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев, Иваново.

БелТА

Последние новости

Новости района

Студотряд БРСМ начал работать на благоустройстве цветников и клумб в Белыничах

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Прокуратура информирует. Пожарная безопасность на контроле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

Рассказывает эксперт. Взлом аккаунта – что делать?

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем