Темы

Чтобы с пенсией не опоздать

Чтобы с пенсией не опоздать

В практике работы отдела пенсий и пособий УТЗиСЗ райисполкома случается такое, что граждане несвоевременно обращаются за назначением им досрочной пенсии.


Для назначения пенсии матерям, воспитывающим детей-инвалидов (инвалидов с детства) в
соответствии со статьёй 20 Закона Беларуси «О пенсионном обеспечении», необходимо выполнение следующих условий:
а) достижение возраста 53 лет (в 2026г.);
б) наличие общего стажа работы не менее 20 лет (в стаж работы засчитываются виды деятельности, предусмотренные статьёй 51 Закона), страхового стажа – не менее 5 лет;
в) воспитание ребёнка-инвалида не менее 8 лет в период до его совершеннолетия.

Факт смерти ребёнка не лишает мать права на пенсию при соблюдении других условий, установленных Законом. Право на пенсию по возрасту отцов детей-инвалидов, воспитывающих их не менее 8 лет, кроме требования по возрасту (58 лет) и стажу (25 лет) обусловлено также уступкой матерью своего реального права на досрочный выход на пенсию по возрасту в пользу отца ребенка-инвалида. Мать не может уступить в пользу отца право на досрочную пенсию, если она сама не имеет право на пенсию по тем же основаниям, поэтому уступка права на досрочную пенсию возможна не ранее дня приобретения права на такую пенсию матерью ребёнка-инвалида.
Документом, подтверждающим отказ матери от права на досрочный выход на пенсию по возрасту, является её заявление, удостоверенное в нотариальном порядке или начальником управления по труду, занятости и социальной защите.

Если одному из родителей инвалида с детства (ребёнка-инвалида) назначалась пенсия по возрасту в соответствии со статьей 20, другой родитель права на данный вид пенсии не приобретает независимо от продолжительности выплаты пенсии, количества детей-инвалидов и обстоятельств
прекращения выплаты пенсии (смерть, отказ от получения уже назначенной пенсии и т.д.)

В соответствии со статьёй 72 Кодекса о браке и семье Беларуси родители, лишённые родительских прав, теряют все права (в том числе и на пенсионное обеспечение), основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Анна ЛАППО, начальник отдела пенсий и пособий
УТЗиСЗ райисполкома.

Оперативные новости Белыничей и Белыничского района смотрите в нашем телеграмм-канале «Новости Белыничей»

Последние новости

Новости района

В Белыничах подвели итоги работы за 2025 год

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Суд Белыничского района вынес обвинительный приговор могилевчанину

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

За прошедшие сутки в Белыничском районе произошло два пожара

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Знаете ли вы, как обогреваются в экстремальные морозы жильё и учреждения Белыничского района? 

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

Белыничские милиционеры удостоены высоких наград

6 февраля 2026
Читать новость
Новости района

В Вишовском сельсовете рассмотрели причины пожаров,пьянства и безработицы

5 февраля 2026
Читать новость