Темы

Чума 2023 года: новая субкультура в Беларуси

Чума 2023 года: новая субкультура в Беларуси

«Паучий» выбор

Чёрная, свободная одежда, нарисованные крупные цифры, паутина и пауки на байках и брюках подростков… Модно, красиво и…опасно. Всё это – атрибуты неформального движения «ЧВК Редан», нового неформального молодежного движении любителей аниме, получившего название в честь героя японской манги, который является главарем банды «Пауки».

Группировка активничает в Telegram-каналах и социальных сетях и особенно привлекает подростков, ищущих новые впечатления. Адепты Редана дерутся в общественных местах, особенно возле торговых центров и выкладывают видео в интернет.
Несколько нашумевших историй, связанных с задержанием подростков, стали известны в Гомеле, Бресте и Могилёве.

Обыватель, может, скажет: и пусть, выбьют из себя силушку молодецкую, станут послушнее. Ан нет! Неконтролируемые подростки – это не только разбитые стёкла витрин, взорванная плитка и пара синяков, ну, может быть, отбитых мозгов. Вспомните прошлогоднее празднование Хэллоуина в Сеуле, когда на маленькой площади оказались сотни зажатых молодых людей. И сколько их погибло, просто было задушено, не выбралось из склада человеческих тел.

А ведь в увлечениях современной молодёжи больше всего виноваты мы, взрослые, родители, бабушки и дедушки, учителя и все-все окружающие. Да-да. Это мы вручили им смартфоны и изредка заглядываем туда, где к нашему появлению всё уже зеркально вычищено. Это мы отмахиваемся, говорим – потом, зачем нам чужие дети, думай сам и т.д. Это мы открыли перед детьми огромный мир со множеством различных увлечений, в котором мы сами порой теряемся, даже не подозревая, насколько близко ходим к краю пропасти.

Большинство сегодняшних родителей детей-подростков сами в лихие 90-е были детьми. Мальчики умели разжечь костёр, играли в различные игры, самостоятельно соорудив спортивные снаряды, девочки очень рано становились хозяйками, много рукодельничали. Юные деревенские жители и вовсе в 13-15 лет могли без помощи взрослых вести хозяйство. Конечно, тогда было другое время, менялся общественный уклад, нужно было как-то выживать.

Сейчас всего в достатке, пусть и в относительном. Но знает ли ваш сын-подросток, как, например, сориентироваться в лесу? Может ли ваша юная дочь самостоятельно пришить пуговицу? Готовы ли ваши дети не только положить на телефон мамины-папины деньги, но и самостоятельно их заработать? Выбор занятости в маленьком городе не столь существенный, как в городе, но летом работают студотряды, в любое время года за плату можно помогать соседям, знакомым с уборкой, оклейкой обоев, переноской дров и т.п. Даже ягоды собирать – и то уже приработок! Почему бы нам вместо того, чтобы показать, как кликать на нужные иконки интернета, не научить детей делать правильный выбор в реальной жизни, чувствовать опасность и понимать её. Это – задача не только школы, но и всего общества. Самое главное, не быть посторонними.

Последние новости

Новости района

Студотряд БРСМ начал работать на благоустройстве цветников и клумб в Белыничах

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Прокуратура информирует. Пожарная безопасность на контроле

17 июня 2025
Читать новость
Общество

Рассказывает эксперт. Взлом аккаунта – что делать?

17 июня 2025
Читать новость
Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем