Темы

Дети составляют 20% населения Могилевской области

1 июня – Международный день защиты детей. На начало 2019 года в Могилевской области численность детей (в возрасте до 18 лет) составила 205 тысяч человек (19,5% общей численности населения). Большинство детей (более 80%) проживает в городах и городских поселениях.
 
– На отчетную дату, в возрасте до 7 лет в области насчитывалось 86,1 тысячи детей или 42% от общего их числа, – отметили в Главном статуправлении региона. – В возрасте 7-14 лет – почти 90 тысяч, 15-17 лет – чуть более 29 тысяч.
 
В минувшем году в области родилось 10,4 тысячи детей, и традиционно  мальчиков больше, чем девочек. В возрасте до 17 на 100 девочек приходилось 106 мальчиков. В последние годы растет доля вторых, третьих и т.д. рождений. Так за последние 8 лет мам, решивших родить второго ребенка стало больше более чем на 5 %, третьего – на 7,4%, четвертого и последующих на 3%.
 
– Беларусь относится к странам с низким уровнем младенческой смертности. В 2018 году коэффициент младенческой смертности в нашей области составил 2,1 на 1000 родившихся живыми (в 2010 году он составлял 3,9), – резюмировали специалисты статуправления.

mogilevnews.by

Последние новости

Новости района

Заветные аттестаты, медали, улыбки, яркие наряды – в Белыничах прошел школьный выпускной

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Профсоюз поблагодарил аграриев за ответственный труд

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Генпрокурор Андрей Швед наградил коллектив “Зары над Друццю” за лучшее освещение в СМИ деятельности прокуратуры

13 июня 2025
Читать новость
РОЧС информирует

Белыничский РОЧС напоминает о правилах поведения во время грозы

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

В Белыничах прошла отчётно-выборная конференция районной организации РОО «Белая Русь»

13 июня 2025
Читать новость
Новости района

Медицинских работников чествовали в Белыничской ЦРБ

12 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем